День России считается одним из самых молодых государственных праздников Российской Федерации. История возникновения праздника берет свое начало с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

 

Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.

Я Путин

Еще в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народов России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Иногда День России называют «Днем независимости». На самом деле День России нельзя назвать Днем независимости. Независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таким еще до принятия декларации.7ae828aa3eef62aafbe8135458b45

Жителей Донецкой Народной Республики связывают с Россией общая история и общие ценности, один язык и единая культура. Указом Главы Донецкой Народной Республики от 29.07.2019 года № 237 День России установлен в качестве официального государственного праздника в ДНР и отмечается ежегодно 12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

В целях сохранения и развития русской культуры в этом году мероприятия, посвященные Дню России, проходят в рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года русской культуры. Кроме того, принятая в 2021 году в ДНР культурно-историческая доктрина «Русский Донбасс» способствует формированию картины мира жителей региона, в основу которой легли идеалы и ценности Русской цивилизации. Донецкая Народная Республика – форпост русского народа в борьбе с его противниками, сталкивающими в битве различные группы русских и славян; защитница Русского мира, русского языка и культуры.

Среди всей многогранной деятельности учреждений культуры ведущая роль отводится популяризации русской культуры и искусства. Приобщение к искусству и творчеству позволяет развиваться духовно, эмоционально и интеллектуально, приобщаться к общечеловеческим идеалам и ценностям, реализовывать свои неиспользованные возможности.

Традиции праздника

В День России проводятся праздничные концерты и мероприятия в городах России и в столице. На Красной площади проходят официальные и праздничные мероприятия, которые завершаются праздничным салютом. Президент Российской Федерации в этот день вручает Государственные премии и выступает перед народом. Все улицы городов будут украшены национальными флагами и российской символикой.

В этом же году 12 июня улицы городов выйдут «бомбить» пряжей вязальщицы – яркой пряжей будут обвязаны городские объекты, начиная с деревьев и скамеек, заканчивая велосипедами и телефонными будками. Начиная с 2005 года по инициативе француженки Даниель Лендес во вторую субботу июня ежегодно рукодельницы празднуют Всемирный день вязания на публике. Так вышло, что в этом году он выпал на 12 июня – День России. И если заметите где-нибудь в парке веселых рукодельниц со спицами и клубками в руках, знайте: они просто идут демонстрировать миру всю прелесть вязания. Именно так несколько лет назад и зародилась традиция ярнбомбинга (англ. yarn bombing) – бомбардировки пряжей. Это акции по обвязыванию яркой пряжей любых городских объектов.

Гимн Российской Федерации

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Музыка А. Александрова
Слова С. Михалкова

Я РФ