Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, в первый день лета, и является одним из старейших международных праздников.

 Флаг День защиты детей

История праздника 

Дети составляют примерно четвертую часть населения в каждой стране. Практически ежедневно они подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать: это отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам, разрушение традиционных методов воспитания и все более широкое проникновение вредных привычек и форм поведения, голод, болезни, неграмотность и военные конфликты.

История Дня защиты детей берет свое начало 1 июня 1925 года. Именно в этот день произошло два события, которые и стали определяющими при выборе даты праздника. Так, в Женеве состоялась первая международная конференция, во время которой обсуждались проблемы детей. В этот же день генконсул Китая в Сан-Франциско собрал в городе группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у-Цзе - праздник, который символизирует начало лета.

Но официально Международный день защиты детей был учрежден в ноябре 1949 года. Именно тогда в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить особый праздник - День защиты детей. Это было обусловлено тем, что после Второй мировой войны много детей остались сиротами, без крыши над головой и возможности нормальной жизни. И через год, 1 июня 1950 года, был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник стал проводиться ежегодно.

Организация Объединенных Наций полностью поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей напоминает взрослым о необходимости соблюдения прав юных граждан на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, посвященные правам и свободам детей. Однако, Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Первым и основным международно-правовым документом, регламентирующим права подрастающего поколения, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года.

Официальным символом Международного дня защиты детей является специальный флаг. На зеленом фоне, который символизирует гармонию и плодородие, вокруг Земного шара изображены 5 фигурок людей – красного, желтого, синего, белого и черного цветов. Эти фигурки символизируют единство всех рас и народов, а изображение Земли - символ общего дома.

Интересно, что с 2013 года по инициативе ООН в этот день отмечают еще один семейный праздник – Всемирный день родителей.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка,

предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Традиции

Международный день защиты детей – это необычный праздник. Прежде всего, он напоминает взрослым о том, что они должны заботиться о детях, помогать им расти здоровыми и счастливыми. День защиты детей не регламентирует, от чего именно следует защищать ребенка, поэтому каждая организация проводит в эти дни свои мероприятия.

В этот день принято посещать детские дома, школы-интернаты, помогать малообеспеченным и многодетным семьям. Однако следует помнить не только о подарках детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, не менее важен наставник, близкий взрослый, который поддержит и поможет в трудную минуту.

Также в этот день следует помнить о и детях с особенностями развития. К сожалению, особенных детей и их родителей часто приходится защищать от нападок в обществе, от невозможности получить достойное образование, от непонимания и невостребованности в социуме.

В России с Дня защиты детей обычно начинаются школьные каникулы. Для детей устраивают яркие, красочные мероприятия, благотворительные акции, а для взрослых — различные конференции и тематические встречи, на которых рассказывают о современных угрозах подрастающему поколению и способах их предотвращения.

Основная цель праздника – это не только привлечь внимание взрослых к проблемам детей, но и оказать им всяческую поддержку, проявить свою заботу и опеку. В этот день мировое сообщество призывает также остановить домашнее насилие, проводит образовательные кампании для детей с информацией о том, куда они могут обратиться в случае ущемления их прав.

В Донецкой Народной Республике этому празднику уделяется огромное внимание. Для детей проходят яркие театрализованные представления, сказочные спектакли, развлекательные программы, концерты, соревнования, конкурсы, лекции, выставки, выступления артистов и аниматоров. Мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, проходят во всех учреждениях культуры, чья деятельность связана с подрастающим поколением. В городах и районах Республики такие праздники проходят на главных площадях, в Домах культуры и детских библиотеках.

Также в Донецкой Народной Республике этот день традиционно становится днем памяти о погибших детях Донбасса. В Центральном парке культуры и отдыха имени А.С. Щербакова проходит ежегодная Международная акция «Ангелы», к которой присоединяются тысячи жителей Донецка и гостей города.

В Государственном бюджетном учреждении «Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова» ежегодно проходит цикл мероприятий, посвященных 1 июня, которые проводятся как в самой библиотеке, так и в Донецком ботаническом саду, Центральном парке культуры и отдыха имени А.С. Щербакова, на Донецкой детской железной дороге, бульваре Пушкина, в пришкольных лагерях.

1 июня 2021 года библиотекари приглашают ребят и их родителей окунуться в мир детства и принять участие в театрализованных развлекательных мероприятиях.

Для самых юных читателей библиотеки состоится красочный День веселых затей «Звонкое лето – детства планета». В гости к ребятам поспешат любимые книжные герои – Мальвина и Незнайка, вместе с которыми малыши будут читать книжки, играть в веселые игры, отвечать на вопросы сказочной викторины.

Ребята постарше станут участниками игрового путешествия «Вот июньский первый день – День защиты всех детей». Школьники ознакомятся с классикой русской литературы, поговорят о своих любимых книгах и, конечно же, поиграют в веселые литературные игры.

Также для посетителей библиотеки оформлены книжные выставки: «Пусть всегда смеются дети», «Здравствуй, сказочное лето», «Детство, это я и ты», на которых представлены лучшие книги для детей.

В Донецком ботаническом саду на детской площадке «Лукоморье», состоится литературный круиз «За один день лета – вокруг света», подготовленный в рамках литературно-экологической акции «Люблю тебя, природа, в любое время года!». Для ребят и их родителей библиотекари подготовили книжную выставку-рекомендацию «Лесная библиотека», мастер-класс по изготовлению поделок из природных материалов «Под парусом лета», игру-путешествие «Самый ловкий и умелый», путеводитель хороших манер «Чтобы сделать мир добрее».