11 мая – знаковая дата в истории Донецкой Народной Республики, день, когда народ Донбасса однозначно высказался за свой особенный вектор развития, предопределил свою дальнейшую судьбу и смело начал построение собственной государственности.

2014 05 08. Протесты в Донецке 011Именно 11 мая 2014 года на территории Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона. В нем приняло участие более 75 % жителей области, из которых почти 90 % высказалось за суверенитет Донбасса. Явка на референдум превзошла самые смелые ожидания: на улицах перед избирательными участками выстраивались длинные очереди, люди поздравляли друг друга с началом новой жизни. Волеизъявление стало поистине всенародным праздником.

С тех пор годовщина судьбоносного референдума отмечается на территории Донецкой Народной Республики с особенным размахом.

Впервые подобное празднование состоялось в 2015 году в тяжелейших военно-политических условиях. Однако это не помешало народу Донбасса в очередной раз продемонстрировать силу духа и достойно отпраздновать первый день рождения Республики.

Около 10 тысяч жителей Республики собрались на центральной улице Донецка, чтобы пройти парадной колонной с флагами и знаменами с символикой Донецкой Народной Республики. Шествие началось под звуки национального гимна. В праздничной колонне шагали делегации от всех городов и районов Республики, представители министерств и ведомств, работники различных отраслей экономики, спортсмены. В их числе была группа альпинистов, в День Победы поднявшая флаг ДНР на вершину Эльбруса. Всего в праздновании приняли участие 43 тысячи дончан и гостей Республики.

В 2016 году праздничная демонстрация, посвященная второй годовщине референдума, длилась более 3 часов. С трибун, установленных напротив Донецкого драмтеатра, колонны демонстрантов из каждого района и города ДНР приветствовал Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

По окончании шествия на площади Ленина состоялся концерт.

Празднование третьей годовщины Республики ознаменовалось визитом иностранных делегаций дружественных ДНР стран. В ходе торжественных мероприятий Глава Республики наградил орденами, грамотами и благодарностями представителей иностранных государств и жителей Республики, внесших большой вклад в ее развитие. Александр Захарченко вручил Ордена Дружбы десяти иностранным гостям – за особые заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами.

В четыре часа пополудни в центре Донецка состоялось традиционное праздничное шествие, в котором приняли участие около 30 тысяч человек со всех городов и районов ДНР.

С трибуны участников мероприятия приветствовали Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин, члены официальных делегаций. Участники демонстрации прошли с флагами и транспарантами от площади Ленина до республиканского спортивного комплекса «Олимпийский», где состоялся концерт с участием звезд российской эстрады, на который пришли свыше 20 тысяч человек. Финалом праздничной программы стал грандиозный салют в честь Дня Республики в парке имени Щербакова и на РСК «Олимпийский».

В 2018 году в праздничном шествии ко Дню Республики приняло участие уже более 35 тыс. человек Изюминкой празднования стал спортивный праздник, который прошел возле Дворца детского и юношеского творчества, и выставка фотографий детей из прифронтовых районов в художественном музее «Арт-Донбасс». В парке имени А.С. Щербакова на протяжении всего дня проводились мастер-классы по прикладному искусству, состоялся турнир по спортивно-тактическим играм.

В 2019 году Донецкая Народная Республика отпраздновала свой первый юбилей. По такому случаю в Донецк прибыли официальные делегации из Российской Федерации, Южной Осетии, ЛНР, Абхазии, Словакии, Чехии. По главной улице Донецка прошло многотысячное шествие «Лента времени». Праздничную колонну возглавил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. В мероприятии приняли участие более 15 тысяч человек, а сам праздник посетили более 50 тысяч жителей и гостей ДНР.

Шествие открыли дети, рожденные в Республике. Затем участники праздника пронесли «Ленту времени», на которой были изображены ключевые события в истории молодого государства. Акция сопровождалась выступлениями творческих и спортивных коллективов, детскими флешмобами. По окончании праздничного шествия Глава ДНР поздравил жителей с первым юбилеем Республики и исполнил песню о России, чем вызвал бурный восторг публики.

Глава ДНР, члены Правительства и депутаты Народного Совета ДНР, а также представители иностранных делегаций посетили выставку достижений, посвященную пятилетию ДНР.

В Донецком государственном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное введение в обращение сцепки художественных марок, конверта первого дня и специального штемпеля первого дня, приуроченное к пятилетию Донецкой и Луганской Республик.

В 2020 году сложная эпидемиологическая обстановка не позволила провести традиционные масштабные празднования и пригласить представителей иностранных государств. Однако в течение всего дня 11 мая в гостях у Общественного Движения «Донецкая Республика» в режиме онлайн побывали видные гости со всей Республики и из-за рубежа.

В 2021 году 11 мая по главной улице Донецка - улице Артема - прошло праздничное шествие городов и районов республики, представителей министерств и ведомств, работников всех отраслей экономики, посвященное 7-й годовщине образования Донецкой Народной Республики. В тот же день в Донбасс Опере состоялось торжественное мероприятие при участии Главы, руководства и гостей Донецкой Народной Республики. Завершился праздничный день концертом российской музыкальной группы «Любэ». Несмотря на погоду мероприятия посетило свыше десяти тысяч человек. Я ЛюбэЯ Любэ2

В 2022 году Донецкая Народная Республика отмечала восьмилетие провозглашения независимости впервые в статусе суверенного государства, официально признанного Россией. Владимир Путин направил главе ДНР поздравительную телеграмму. Тогда массовые шествия и митинги были отменены в целях безопасности, однако города и поселки республики украсили праздничными баннерами, флагами, люди вышли на улицы с цветами. 
 

День Республики – молодой праздник, который за короткий срок успел стать всенародно любимым масштабным действом, наглядно демонстрирующим уверенную поступь Донбасса на пути к процветанию и становлению на международной арене в качестве полноправного партнера.