Одним из самых важных, значимых и трогательных праздников для жителей Донецкой Народной Республики является 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Более 75 лет отделяет нас от тех событий, но мы храним память о бессмертном подвиге наших воинов и всегда встречаем День Победы с радостью и волнением, с гордостью за наших отцов и дедов, подаривших миру свободу.

Я Берлин

История праздника берет свое начало 8 мая 1945 года в Берлине, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, а уже 9 мая Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза И. Сталиным был определен как День Победы.

В ознаменование полной победы над Германией в 22 часа столица СССР, Москва, салютовала победителям тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Долгожданная весть о победе быстро разнеслась по городам и районам области. Жители Донбасса ликовали. «Люди выбегали из домов, бросались друг другу в объятия, целовались, смеялись и плакали от радости», – писала газета «Социалистический Донбасс» 10 мая 1945 года. Более 120 тысяч трудящихся города Сталино приняли участие в праздничных митингах, организованных на предприятиях столицы Всесоюзной кочегарки по случаю Дня Победы.

«В моем сердце сияет солнце, и все вокруг меня полно света и радости. С особым чувством я шла сегодня в театр. Победа! Фашистская Германия капитулировала. Окончена жестокая, кровопролитная война. Какое огромное счастье! Вечером у нас шел спектакль. Никогда еще голоса певцов не звучали так сильно и так красиво…» – вспоминала этот день артистка Донецкого русского музыкального театра Т. Подольская.

Первая годовщина Великой Победы прошла с небывалым подъемом. Еще накануне праздника во всех городах, поселках и селах чувствовалось дыхание незабываемого дня. В семьях организовывались праздничные застолья и встречи однополчан. А уже 9 мая во всех уголках Донбасса не смолкали звуки оркестров, веселые песни. В Центральном парке культуры и отдыха г. Сталино проходило большое народное гуляние. Гостями шахтерской столицы стали гвардейцы-делегаты прославленной Сталинской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии, участвовавшей в 1943 году в боях за освобождение города. Вечером, когда Москва и города-герои торжественно салютовали в честь Победы, ночное небо над столицей шахтерского края прорезали яркие лучи прожекторов и разноцветные огни ракет. На залитых иллюминацией улицах города люди веселились до самого утра.

В честь 3-й годовщины Победы был дан старт мотопробегу по городам Сталинской области. В полдень на центральной улице города, улице Артема, состоялась традиционная военная эстафета с участием сборных команд спортивных обществ, вузов и техникумов города. В Центральном парке культуры прошли волейбольные, баскетбольные и футбольные матчи, а в рамках программы народных гуляний – концерты духовой музыки и массовые игры.

Я Гринкевич

9 мая 1965 года начался праздничной демонстрацией пионеров и школьников. Колонны детей шли от Дворца пионеров к памятнику Ф.А. Гринкевичу, где состоялся митинг и торжественный прием школьников в пионеры. Представители всех районов индустриального города возложили цветы к памятникам Ф.А. Гринкевичу и К.А. Гурову. В это время на стадионе «Шахтер» проходил праздник искусств: концерт художественной самодеятельности и ведущих артистов города, показательные выступления спортсменов. Торжественно встретили трудящиеся появление на стадионе колонны ветеранов войны.

30-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне было отмечено особенно широко. В многолюдном митинге на Саур-Могиле приняли участие более двухсот тысяч трудящихся области и гостей шахтерского края. Участники митинга возложили цветы к подножию монумента воинам-освободителям Донбасса, окончание которого ознаменовалось праздничным салютом.

По случаю значимого события в Донецк прибыла делегация из Магдебургского округа ГДР. В День Победы гости из ГДР возложили цветы к подножию памятника В. Ленину и приняли участие в параде юнармейцев, проходившем здесь в честь праздника.

Яркое театрализованное представление состоялось на стадионе «Монолит» в Донецке»: под фанфары сводного оркестра Киевского района на поле вышли знаменосцы с флагами союзных республик. Участники праздника, взявшись за руки, образовали живую надпись «ХХХ лет».

Самым запоминающимся моментом мероприятия стали композиции, символизирующие этапы «большого пути» страны.

Кульминация праздника – вспыхнувший над чашей стадиона факел, зажженный от вечного огня памятника «Жертвам фашизма», и шествие ветеранов, которым вручались букеты цветов и алые ленты с надписью «Ветеран войны». Вслед за бывшими воинами колонной прошло молодое поколение – сыны и дочери тех, кто завоевал для них счастливое детство. Под звуки песни «Пусть всегда будет солнце» на трехколесных велосипедах на стадион выехали самые маленькие его участники. «Веселые, улыбающиеся лица – это ли не лучшая награда ветеранам, это ли не главный итог их титанических усилий в годы войны?» – отмечалось в праздничном номере газеты «Комсомолец Донбасса» 9 мая 1975 года. Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности различных предприятий Киевского района.

Я Жертвам фашизма

Праздник, который отмечался в 1985 году, запомнился жителям и гостям города грандиозным марш-парадом и митингом в Донецке. За торжественным шествием боевой техники прошли широким строем тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, взводы курсантов Донецкого ВВПУ инженерных войск и войск связи – будущие защитники Родины. Этот день ознаменовался культурными и спортивными мероприятиями: во Дворце молодежи «Юность» были подведены итоги областной поисковой операции «Вспомним всех поименно», в парке имени Ленинского комсомола прошел городской смотр-конкурс политической песни «Песней славим подвиг», на стадионе «Локомотив» – праздничный концерт и художественно-спортивный праздник «Мир тебе, планета Земля!».

9 мая 1995 года отпраздновали торжественным маршем ветеранов-фронтовиков, митингом у мемориала-памятника освободителям Донбасса, воздушно-спортивным праздником и легкоатлетической эстафетой, праздничными гуляниями во всех парках и скверах, на улицах и площадях города.

Накануне праздника, 6 мая, на пересечении улицы Марии Ульяновой и проспекта Ильича состоялся митинг в честь открытия памятника Маршалу Советского Союза Федору Ивановичу Толбухину (1894–1949), по окончании которого ветераны войны и молодежь возложили цветы к подножию. Прозвучал салют.

Я Толбухинн60-летие Великой Победы 9 мая 2005 года ознаменовалось праздничным шествием ветеранов войны по центральной улице города Донецка. Вдоль трибуны проехали военные автомобили 40-х годов, торжественным маршем прошли воины Донецкого гарнизона. В это время в небе вспыхнули яркие разноцветные купола, и группа парашютистов с алыми вымпелами «День Победы» приземлилась на зеленый склон у памятника освободителям Донбасса. Так спортсмены авиационно-спортивных и технических клубов ОСОУ из Донецка, Енакиева, Луганска и Мариуполя поздравили дончан с праздником.

Я Гуров

65-летие Победы в 2010 году было отмечено праздничными мероприятиями по всему региону. В Донецке с самого утра состоялось торжественное возложение цветов к памятникам К.А. Гурову и Ф.А. Гринкевичу, затем праздничные митинги прошли возле мемориала «Жертвам фашизма», у памятника Н.Ф. Ватутину и у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс», где собралось более семи тысяч человек, чтобы принять участие в праздновании Великой Победы.

В ходе митинга были проведены шествие ветеранов, марш-парад Донецкого гарнизона, театрализованное боевое сражение «Высота-65», а также открыты «Блок памяти героям-освободителям и партизанам-подпольщикам» и колокол Памяти, отлитый из гильз и снарядов военных лет. В завершение главного областного торжества в донецком Дворце спорта «Дружба» состоялся праздничный прием ветеранов. Вечером 9 мая в память о погибших и в честь победителей были зажжены свечи – символы признания и уважения.

9 Мая 2015 года. 70 лет Великой Победы. Для жителей молодой Республики, пожалуй, этот День Победы – самый эмоциональный, самый запоминающийся… Чувства, которые испытывали пришедшие на главную площадь города, можно сравнить разве что с теми эмоциями, какие испытывали люди 9 Мая 1945 года.

С марта 2014 года Донецкую область бомбили, жгли, уничтожали украинские фашисты, больше года защитники нашего юного государства отстаивали нашу независимость, наше право жить по своим законам: законом чести, совести, справедливости, святой исторической памяти.

Все, кто был на этом параде, никогда не забудет ни колонны наших защитников, пришедших прямо с поля боя, ни танков, направляющихся с площади на передовую, ни плачущих ветеранов Великой Отечественной войны, ни стоявшего рядом со всеми первого Главу ДНР А.В. Захарченко, ни летящую над городом «Катюшу», которую под проливным дождем пела вся площадь и все прилегающие к ней улицы, по которым невозможно было пройти из-за непрекращающегося потока людей.

Жители города забрасывали воинов цветами, желали живыми с победой вернуться домой и свято верили: скоро придет и наш День Победы, День Победы ДНР.

На 75-летие в 2020 году планировались масштабные празднования Дня Победы, но массовые мероприятия пришлось отменить из-за угорозы распространения коронавирусной инфекции. Жителям Республики предложили вечером, после минуты молчания, выйти на балкон или встать у окна с портретами своих родственников – участников войны или тружеников тыла. Ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали.

В честь 75-летия Великой Победы в Донецке прошел самый масштабный автопробег в истории ДНР. Тысячи жителей ДНР съехались в этот день на своих машинах в столицу, чтобы принять участие в автопробеге Великой Победы. Некоторые их них даже отреставрировали ради такого случая коллекционные советские автомобили. Колонну возглавил председатель общественного движения «Донецкая Республика», глава ДНР Денис Пушилин на машине ГАЗ «Победа». Этот автомобиль был назван в честь Победы Советского народа над гитлеровской Германией и выпускался в СССР с 1946 по 1958 годы. Движение началось у южной окраины Донецка. Под песни военных лет колонна проехала по центру столицы – Ленинскому проспекту, улицам Университетской, Артема и проспекту Мира. Машины растянулись на десятки кварталов города.

На окна машин были прикреплены фотографии участников Великой Отечественной, защитников Республики, воинов-интернационалистов. Многие размещали в автомобилях триколоры России и ДНР, а также красные флаги – символы Победы. Автопробег финишировал в парке культуры и отдыха им. Ленинского Комсомола. Там была развернута копия Знамени Победы, а машины выстроились в форме юбилейной даты «75».

Автопробег Великой Победы стал альтернативой акции «Бессмертный полк», который был отменен в связи с COVID-19.

Завершилось празднование 75-летия Великой Победы в ДНР масштабным салютом в парке имени Щербакова. Жители и гости города увидели в небе над столицей сияние множества разноцветных огней. Салют продлился около 10 минут и озарил небо над Донецком, залпы были слышны во всех уголках города.

А 24 июня в Донецке прошел военный парад в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 2500 военнослужащих и 100 единиц военной техники.

День Победы – самый значимый в нашей жизни, он как бы соединяет Победу 1945 и нашу Победу. И хочется верить, памяти павших мы достойны!