День работника культуры – профессиональный праздник людей творческих профессий, деятелей искусства, хранителей культурного наследия.

Праздник этот совсем еще молодой – всего несколько лет минуло с тех пор, как его отметили впервые. Но, несмотря на свой «юный возраст», он уже успел завоевать популярность. К тому же и полюбился он не только тем, кто сделал служение культуре своей профессией, ведь День работника культуры – праздник для всех. Это и концертные программы, и театральные постановки, и необычные выставки, проводимые в домах творчества, библиотеках, центрах досуга.

Первое официальное упоминание о Дне работника культуры относится к 1996 году, когда журналист, композитор и поэт Игорь Герасимов и режиссер Оксана Акацкова, жители Наро-Фоминского района Московской области, совместно с администрацией района отметили его 14 февраля. О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года заявил Александр Соколов, занимавший тогда пост министра культуры Российской Федерации. Он пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, также министр обратил внимание, что дату федерального Дня работника культуры необходимо «развести с другими профессиональными праздниками».

Я Культура Шеф

Учитывая профессиональный вклад работников культуры Донецкой Народной Республики в реализацию и развитие государственной политики в сфере культуры и искусства, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко своим Указом от 11 марта 2015 года установил в Республике профессиональный праздник – День работника культуры, с празднованием его ежегодно – 25 марта.

Поскольку цель праздника – привлечение внимания к культурному наследию Донбасса, а также благодарность тем, кто сохраняет и приумножает культурное богатство Республики, то неудивительно, что именно в этот день принято награждать Почетными грамотами, вручать памятные награды работникам этой отрасли.

Традиционно в преддверии профессионального праздника Глава Донецкой Народной Республики проводит встречи с деятелями культуры и искусства, в ходе которых отмечаются их заслуги в развитии культурной жизни Республики. В ходе встречи обсуждаются также вопросы развития учреждений культуры, поддержки одаренных детей, подготовки молодых специалистов отрасли.

Благодаря работникам культуры миллионы людей имеют возможность слушать музыку, любоваться скульптурой и живописью, восхищаться кинематографом, хореографическим и драматическим искусством, открывать новые литературные произведения. Кропотливый труд работников этой отрасли поддерживает развитие личности и любовь к творчеству жителей Донбасса, делает нашу жизнь привлекательной и разнообразной; благодаря именно их идеям Республика живет полноценной культурной жизнью. Многие праздники, конкурсы, фестивали, проводимые в ДНР, стали традиционными и пользуются большой популярностью среди детей, молодежи и старшего поколения. Хорошей идеей достойно отметить этот день будет посещение с семьей или друзьями культурных мероприятий в театре, филармонии, музее или библиотеке.