Масленица – один из самых весёлых праздников в году, который отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Масленица – праздник, известный на Руси еще до принятия христианства и уходящий корнями в языческие времена.

Screenshot 1Считается, что первоначально Масленица была связана с днём весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. На Руси издавна было принято отмечать смену времён года. Приходу весны особенно радовались. Наши предки говорили, что молодой весне сложно одолеть коварную зиму. Чтобы помочь весне прогнать зиму, устраивали весёлые гулянья на Масленицу. Прощаясь с зимой, древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия. До крещения Руси праздник Масленицы отмечали семь дней перед днём весеннего равноденствия и ещё неделю после. С принятием христианства время празднования Масленицы сдвинулось и сократилось на целую неделю. Масленичная неделя достаточно гармонично вписалась в христианские традиции. Праздник стали праздновать накануне Великого поста. В православной трактовке масленичная седмица — это не столько неделя веселья, сколько неделя подготовки к Великому посту, прощения, примирения, это время, которое нужно посвятить доброму общению с родными и друзьями. На Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну — пекли блины и обильно поливали их маслом. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей». Еще эту неделю называют мясопустной — из-за того, что происходит воздержание от мяса, и сырной – потому что на этой неделе едят много сыра. В народе  Масленицу часто называют «честной», «широкой», «обжорной». Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня, Широкая Масленица — с четверга по воскресенье. В первые три дня хозяйкам можно было заниматься домашними делами, делать уборку. С четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В эти дни разрешалось только развлекаться и печь блины. Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом. Завершает масленичную неделю Прощеное воскресенье. В этот день близкие люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды.H RhMn6C 4

Самым главным символом Масленицы являются блины. Наши предки почитали солнце, как Бога, ведь оно давало жизнь всему. Круглые, румяные, горячие — блины являются символом солнца, а значит, обновления, плодородия, достатка и благополучия. Блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, мёдом, ну и, конечно, с маслом и сметаной. Кроме выпекания блинов были и другие масленичные обряды, связанные с поклонением солнцу. Молодежь, да и взрослые тоже, запрягали лошадей, готовили сани и по несколько раз объезжали село по кругу. Кроме этого, украшали деревянное колесо яркими лентами и ходили с ним по улице, закрепив на шесте. Во время всеобщих гуляний обязательно водили хороводы, которые тоже являлись ритуалом, связанным с кругом, то есть с солнцем. Символизировал солнце и огонь: парни зажигали деревянные колёса и скатывали с пригорка. Кто смог прокатить своё колесо без единого его падения, того ожидали в текущем году счастье, удача и достаток. Самыми популярными развлечениями, которые раньше устраивали в сёлах во время Масленицы, были кулачные бои, катания на санях, лазанье на столб за призом, поедание на время блинов, и, конечно, хороводы, песни и танцы. Ещё одним непременным участником масленичных гуляний был медведь. Люди надевали на одного из мужчин медвежью шкуру, после чего ряженый пускался в пляс вместе со своими односельчанами. Позднее в городах показывали на площади и живого медведя. Медведь стал одним из символов Масленицы и наступления весны. Еще одним неотъемлемым атрибутом праздника является чучело Масленицы, сделанное из соломы и обряженное в яркую одежду. Чучело олицетворяло и сам праздник Масленицы, и злую зиму. В последний день Масленицы чучело сжигали на ритуальном костре, а пепел рассыпали по полям.

8a67f1На Масленицу всегда принято было как можно больше есть и веселиться. Наши предки считали, что тот, кто не ест и не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

С Масленицей связано много примет. Считается, что чем больше напечь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в семье в этом году. В процессе приготовления блинов надо было обязательно находиться в хорошем настроении, и желать каждому, кто угостится блинчиком, добра и счастья. У каждой хозяйки были свои личные рецепты блинов на Масленицу, и они не всегда раскрывали свои секреты. Кроме привычных для всех нас яиц, муки и молока, они добавляли в тесто картофель, яблоки, гречиху, орехи, кукурузу.

Еще наши предки верили, что холодная и ненастная погода перед началом Масленицы — к хорошему урожаю и благополучию.

Традиции празднования Масленицы уходят корнями вглубь нашей истории. И сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями и, разумеется, с блинами. Многие масленичные традиции сохранились до наших дней. Недаром масленица является одним из самых веселых народных гуляний!