Профессиональный праздник День шахтера был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года с подачи министров угольной промышленности Д. Оника и А. Засядько. Этот знаменательный день было принято отмечать в последнее воскресенье августа. В СССР праздник проходил под знаком смотра достижений советской угольной промышленности, трудовой доблести шахтеров, их готовности к выполнению новых задач, которые ставила перед ними Родина.

28 августа 1948 года, накануне проведения первого Дня шахтера в Сталинском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное заседание представителей партийных, советских и общественных организаций г. Сталино с участием знатных людей предприятий угольной промышленности области. После торжественного заседания состоялся большой концерт, в котором приняли участие народные и заслуженные артисты, шахтерский ансамбль песни и пляски и Воронежский народный хор. А 29 августа состоялись массовые гуляния и большой спортивный праздник.ugol

Ко дню шахтера в 1949 году горняки Сталинской области пришли с радостными итогами: сотни тысяч тонн угля выданы сверх плана, почти достигнут довоенный уровень угледобычи. Накануне всенародного праздника донецкие шахтеры получили поздравления от министра угольной промышленности А. Засядько. В театре оперы и балета состоялось чествование знатных людей предприятий угольной промышленности, завершившееся большим концертом с участием симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Н. Рахлина, заслуженной артистки РСФСР К. Шульженко. Праздничное оживление с новой силой возобновилось утром 28 августа в парке культуры и отдыха им. Щербакова.

В торжественной и радостной обстановке прошло празднование Дня шахтера в шахтерской столице 28 августа 1955 года. В день праздника в Сталино прибыла футбольная команда польских горняков «Гурник» из Польской Народной Республики. Международная товарищеская встреча между польскими футболистами и командой «Шахтер», которая прошла на центральном стадионе «Шахтер» завершилась победой наших земляков. Праздник был отмечен выставкой произведений советских художников в кинотеатре им. Шевченко, на которой экспонировалось около 200 произведений живописи, графики и скульптуры. Многие трудящиеся в этот день посетили выставку новой горной техники в Доме инженера и техника Министерства угольной промышленности. А в парке культуры и отдыха им. Щербакова традиционно состоялись народные гулянья.  

Подготовка к празднику в 1965 году велась под знаком досрочного плана завершения семилетки. По случаю торжества в Донецк прибыли делегации из Катовицкого воеводства Польской Народной Республики и Кузбасса. В парке им. Щербакова и стадионе «Шахтер» состоялся праздник труда и искусств. Перед зрителями выступали самодеятельные коллективы и профессиональные артисты: эстрадный оркестр Донецкой филармонии под управлением Петренко и гости столицы – артисты Алтайского театра музкомедии. Любители спорта стали свидетелями легкоатлетических состязаний и международного товарищеского футбольного матча. Площадь Ленина, сквер им. Горького превратились в своеобразные сцены, с которых участники художественной самодеятельности демонстрировали свое искусство. В картинной галерее города открылась традиционная выставка летних работ художников Донбасса. Водный спортивный праздник закрытия сезона, посвященный Дню шахтера, проходил на реке Кальмиус.дш 1

Необычайно красив был Донецк теплым августовским днем 27 августа 1967 года. Накануне горняки на торжественных собраниях рапортовали о своих трудовых достижениях, а на следующий день на площади Ленина состоялся областной фестиваль молодёжи, где выступило более 3 тысяч участников художественной самодеятельности. На Кальмиусском водохранилище состоялся парад спортивных судов, а на стадионе «Шахтер» зрители с большим интересом наблюдали за гонками на микролитражных гоночных автомобилях. Завершился вечер праздничным фейерверком.

В праздничное убранство оделись улицы городов и горняцких поселков Донбасса в 1971 году. Главный праздник был отмечен новыми трудовыми рекордами наших земляков, массой праздничных концертов, представлений, карнавалов. В течение двух дней на стадионе «Локомотив» демонстрировали свое искусство мастера советской эстрады. Почетный гражданин города Т.И. Рыльский-Рыловников в сопровождении пионеров зачитал письмо к нашим потомкам, которое должно быть прочитано в день 300-летия Донбасса. Перед зрителями выступили Волжский русский народный хор, заслуженные артисты РСФСР А. Шуров и Н. Рыкунин, народная артистка СССР К. Шульженко. Разнообразную программу в этот день подготовил парк культуры и отдыха им. Щербакова, здесь 28 августа прошли массовые народные гулянья, а на следующий день состоялся большой театрализованный праздник труда и искусств.

Удивительное зрелище могли наблюдать жители и гости города 31 августа 1980 года. Здесь, в парке культуры и отдыха им. Щербакова, на огромной территории словно вспыхнула радуга. Это в великолепном многообразии была представлена выставка цветов, в которой приняли участие более ста предприятий, учреждений и организаций города. В этот день во Дворце спорта «Дружба» проходили показательные выступления юных фигуристов городов-побратимов Шеффилда (Великобритания) и Донецка, участников и спортсменов праздника принимал стадион «Шахтер», где главным событием праздника стало чествование донецких атлетов-чемпионов и призеров Олимпиады-80.

День шахтера в 1985 году был отмечен маршем-парадом победителей социалистического соревнования. Состоялась торжественная церемония посвящения молодежи в шахтеры. Вечер завершился праздничным концертом на стадионе «Локомотив». На этот раз среди гостей были знаменитые танцоры Т. Лейбель и В. Никольский, побывавшие в 60 странах мира. А любимой артистке многих дончан С. Ротару подпевал весь стадион.дш3

День шахтера в 1997 году совпал с 60-летием Кировского района, 65-летием шахты «Кировская» и Днем города. Грандиозный праздник совпал и с 10-летием партнерских отношений с Бохумом. По этому случаю возле здания горисполкома состоялось открытие бохумского колокола − дара немецких друзей Донецку. Картину праздника дополнил концерт в театре оперы и балета с участием Вадима Писарева и Инны Дорофеевой, Алины Коробко, ансамбля «Виола», Донецкой областной филармонии, ансамбля «Донбасс». Яркое карнавальное шествие, конкурс кузнецов-художников, концерт художественных коллективов Бохума, оперный спектакль Дж. Верди «Риголетто», спортивные выступления, музыка и танцы на площадях, большой концерт на стадионе «Шахтер» подарило гостям и жителям города массу впечатлений. Завершился День шахтера и День города праздничным фейерверком и салютом.

Шахтерский праздник на донецкой земле в 2007 году был отмечен ярким, насыщенным городским фестивалем «Розы Донецка». В этом году поздравить Донецк с Днем шахтера и Днем города прибыли делегации из городов-побратимов: Гомеля, Нарвы, Кутаиси, Таранто, Бохума, а также делегации землячеств донбассовцев Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма. Торжества, посвященные 60-летию Дня шахтера, состоялись уже 21 августа. В ходе мероприятий званием Героя Социалистического Труда были отмечены 290 шахтеров, из них И. Бридько и И. Стрельченко – дважды. В городе состоялась торжественная церемония открытия бюста выдающемуся руководителю и шахтеру А. Астраханю. Праздник был отмечен традиционной выставкой цветов, фестивалем национальных кухонь и зажигательным карнавалом.

В Донецкой Народной Республике с целью поддержания традиции, в знак признания заслуг трудящихся работников угольной промышленности первым Главой ДНР А.В. Захарченко в 2015 году был издан Указ «Об установлении праздничного дня». Данным документом в ДНР устанавливался праздник – День шахтера. Для его празднования выбрано последнее воскресенье августа.дш5

День шахтера и 150-летия города Донецка, который отметила столица Республики в 2019 году, был примечателен множеством мероприятий. 23 августа в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. Соловьяненко Глава ДНР Д. В. Пушилин обратился к горнякам Донбасса с праздничным приветствием, а лучшие передовики производства были отмечены государственными наградами. Для проведения развлекательных мероприятий, центральной праздничной площадкой традиционно стал парк культуры и отдыха им. Щербакова, где прошел полюбившийся дончанам фестиваль национальных кухонь. На бульваре Пушкина работала выставка цветов. В состоявшемся ежегодном легкоатлетическом пробеге «Алые розы Донецка» приняли участие жители всех районов столицы. Вечером перед жителями Республики выступили звезды российской эстрады, а завершились торжества праздничным фейерверком.