3 июля – исторически значимая дата в судьбе Республики Беларусь, ставшая для ее граждан символом свободы и мира. В этот день столица государства – город Минск был освобожден от фашистских захватчиков в ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион»).

В праздничный день в библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся тематический вечер «Каб любіць Беларусь нашу мілую», организатором которого выступила Донецкая общественная организация Культурно-просветительное общество белорусов «Неман».

«Этот праздник служит напоминанием о том, что судьба Родины, ее настоящее и будущее зависят, прежде всего, от верности идеалам свободы и независимости, стремления сохранить мир и спокойствие на родной земле», - прозвучало во вступительном слове председателя общества «Неман» Софии Пасынковой.

В исполнении Татьяны Шульгиной, Леры Косминой, Алексея Рябченко и вокального ансамбля «Родына» прозвучали стихи и песни на белорусском языке, а сотрудниками библиотеки была организована тематическая выставка документов, иллюстрирующая фронтовую историю Беларуси и творчество выдающихся деятелей литературы и культуры.