День молодежи – праздник молодых людей, который отмечается в Донецкой Народной Республике ежегодно, летом, 27 июня.

История праздника

Праздник ведет свою историю со времен Советского Союза. 7 февраля 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден «День советской молодежи». Отмечался праздник в последнее воскресенье июня.

Вскоре после распада СССР, 24 июня 1993 года, первый президент России Б.Н. Ельцин издал распоряжение № 459-рп «О праздновании Дня молодёжи», которым датой празднования Дня молодежи устанавливалось 27 июня. Но поскольку 27 июня нередко попадает на рабочий день, в некоторых городах основное празднование всё еще происходит в последнее воскресенье июня.

В День молодежи проводятся разнообразные праздничные мероприятия, концерты, дискотеки, викторины, конкурсы, народные гуляния и спортивные соревнования. В последнее время акцент делается на социальной составляющей: устраиваются благотворительные ярмарки и фестивали, а вырученные на них средства направляются в детские дома или больницы.

В Донецкой Народной Республике День молодежи был установлен Указом Главы Донецкой Народной Республики от 24.06.2015 года № 266 «Об установлении Дня молодежи в Донецкой Народной Республике». Как и в России, он отмечается 27 июня.

Донецкая республиканская библиотека для молодежи

В Донецкой Народной Республике функционирует библиотека, которая специализируется на обслуживании молодежи – Государственное учреждение культуры «Донецкая республиканская библиотека для молодежи». Она является центром интеллектуального, духовного, творческого общения юношества и молодежи, республиканским центром по вопросам молодежного чтения и библиотечного обслуживания молодежи республики. Основным контингентом библиотеки является юношество и молодежь в возрасте от 15 до 30 лет. Большая часть коллектива – молодые сотрудники.

gukdrbm

Мероприятия, которые проводит Библиотека, направлены на популяризацию книг и чтения среди подростков и молодежи, привлечение их в библиотеки, организация их содержательного досуга. Сотрудники организовывают мероприятия по школьной программе, которые проходят с использованием интересных для юношества интерактивных игр, игр-конкурсов, викторин, познавательных видеосюжетов, музыкальных иллюстраций материала.

На базе Библиотеки функционируют клубы и объединения по интересам,  которые возглавляют как сотрудники библиотеки, так и волонтеры: Клубное объединение «Радужная мозаика», английский разговорный клуб «Bla bla club», Дискуссионный литературный клуб, Просветительский клуб «Аврора», Центр исследования космоса и космизма им. Н.Ф. Фёдорова, Клуб любителей астрономии, Театральная группа «Свет рампы», Арт-группа «Мим», Театр импровизаций, Музыкально-литературный проект «Синкопа», Клуб интеллектуальных настольных игр «Игротека в библиотеке».

Большой акцент делается на работе в социальной сети «ВКонтакте», поскольку именно здесь находится целевая аудитория Библиотеки – активная, творческая молодёжь, живо реагирующая на размещаемую информацию. Эта часть работы стала особенно важной в связи c распространением коронавирусной инфекции в республике. Донецкая республиканская библиотека для молодёжи перевела многие мероприятия в онлайн-формат. Постоянными стали рубрики:

- «Виртуальные диалоги». Цикл онлайн-трансляций, видеозаписей семинаров медленного чтения, докладов на темы: русская философия космизма, астрономия, космонавтика. В рамках проекта читаются и комментируются труды Николая Федорова, Константина Циолковского и других.

virt dialogs

- «Английский Роман». Проект знакомит с интересными и увлекательными фактами из истории фонетики, грамматики английского языка, культуры англоязычных стран и погружает в атмосферу романо-германской лингвистики.

- «Дистанционная ДРБМ». Этот проект вызвал особый отклик среди молодежи. В видеороликах активная и творческая молодежь Донбасса, сотрудники библиотек, студенты, журналисты делятся интересной для молодых людей информацией, опытом, дают советы и рекомендации.

Донецкую республиканскую библиотеку для молодежи можно посетить по адресу: г. Донецк, бульвар Шевченко, 3.

Официальный сайт Донецкой республиканской библиотеки для молодёжи: DONETSKLIB.RU