В этот день, 30 ноября 2022 года, празднует свой 85-летний юбилей советский и российский композитор, народный артист России, герой труда, четырёхкратный лауреат государственной премии РФ и лауреат государственной премии РСФСР Эдуард Николаевич Артемьев.

IMG 2017Композитор является автором музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, среди которых и шедевр кинематографии «Сибирский цирюльник». Удивительная мелодия из поэтичного мультипликационного фильма «Девочка и дельфин» - это тоже творение Эдуарда Артемьева.

Донецкую государственную академическую филармонию связывают с Эдуардом Николаевичем особые узы. Неоднократно со сцены филармонии звучала прекрасная музыка этого замечательного композитора. Эффектные, глубокие и пронзительные произведения Артемьева всегда узнаваемы. Не случайно, что они украшают репертуар многих коллективов Донецкой филармонии и звучат в разных программах.

Знаковое событие для Донецкой филармонии и всей Республики произошло в мае 2019 года. В Центре славянской культуры в Донецке в рамках Года русского языка в Донецкой Народной Республике состоялась мировая премьера полной версии сюиты к фильму «Сибирский цирюльник» в присутствии автора. Исполнил сюиту Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко. В программе приняла участие заслуженная артистка Украины Анна Братусь. Вела программу ведущая Татьяны Кусты. В трёхчасовую концертную программу вошли полная версия 22-х частей сюиты к «Сибирскому Цирюльнику», эксклюзивные композиции, не вошедшие в фильм, а также музыка к фильмам Андрея Кончаловского «Сибириада» и Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Композитора настолько впечатлило воплощение его произведения на донецкой сцене, что он не смог сдержать слёз. «Очень тронут таким выступлением. Ничего бы этого не было, если бы не оркестр, который сыграл на высшем уровне. Огромное спасибо всем!», — обратился композитор к публике и музыкантам.

Мы поздравляем Эдуарда Николаевича с Днём рождения и сердечно желаем маэстро крепкого здоровья, неугасимой творческой энергии и долгих, счастливых лет жизни!