11 сентября, исполняется 85 лет со дня рождения легендарного уроженца донецкой земли Иосифа Кобзона – выдающегося исполнителя и мужественного человека, всю свою жизнь посвятившего большой и малой Родине. Сегодня, когда Донбасс отчаянно сражается в решающей битве за свою свободу, Иосифа Давыдовича, конечно, не хватает особенно.

j3oECKwLcQIЕго нет с нами уже четыре года, но памятью о нём здесь дышит всё, и, наверное, у каждого жителя нашего края в памяти «свой» Кобзон – многие с ним встречались лично, бывали на его концертах, взаимодействовали по работе или в творчестве. Артисты ансамбля «Донбасс», в разные годы выступавшие с Кобзоном на одной сцене, – не исключение. Вместе с Иосифом Давыдовичем пел солист ансамбля Евгений Васькин; в конкурсе «Я люблю тебя, жизнь!», посвящённом творческой деятельности Кобзона и с ним же во главе жюри, участвовал ещё один нынешний солист «Донбасса» – Анатолий Миняйло, тогда ещё только делавший первые шаги в вокальном искусстве. При поддержке Кобзона, помимо всего прочего возглавлявшего Землячество донбассовцев в Москве, коллектив выступал на ведущих столичных сценах. С теплом вспоминают Иосифа Давыдовича и ветераны ансамбля «Донбасс», неоднократно работавшие с легендарным земляком на больших сборных концертах. Он был настоящей глыбой, целой эпохой, не имевшей себе равных.

Вряд ли есть необходимость пересказывать его биографию – её вехи известны всем. Родился в 1937 году в небольшом городке Часов Яр Донецкой области, детство и юность провёл в Краматорске и Днепропетровске; с детства проявив яркий вокальный талант, выступал на сцене Кремля перед сидящим в зале Иосифом Сталиным. Получил горное образование, однако вокальная стезя победила, а дальше – только вперёд и вверх. Блестящая карьера, огромный репертуар, стопроцентная востребованность, слава, влияние. И при этом – не «звёздная болезнь», а пребывание в самой гуще жизни страны, не на страницах таблоидов, а там, где больно и страшно. Афган, Чернобыль, «Норд-Ост», Сирия, Донбасс… С начала военного конфликта в 2014 году и до своей смерти Кобзон побывал на малой родине десяток раз, и не только с трёхчасовыми живыми концертами, которые для него, уже немолодого и нездорового человека, сами по себе были подвигом: он всегда приезжал в Донбасс не с пустыми руками, привозя бесценные гуманитарные грузы школам и больницам – медикаменты, оборудование, музыкальные инструменты, многое другое. И, уходя навсегда, поставил красивую точку, дав грандиозный концерт для любимых дончан в честь своего 80-летия – в таком же сентябре пять лет назад… Впрочем, точка ли это, если его песни и слова по-прежнему звучат, не только не теряя актуальности, а наоборот – лишь усиливая свою значимость?..

«Значение Донбасса в моей жизни огромное и определяющее. Здесь прошли мои детство, отрочество, юность. Отсюда – моё гражданское становление. Донбасс – моя стартовая площадка. И первые друзья, и понимание самоценности труда, патриотизма, дружбы, настоящих человеческих отношений».
«Я закончил Днепропетровский горный, работал в Никитовке, в Горловке. Я знаю, что такое шахтёрский труд, поэтому каждый раз, приезжая в Донбасс, я чувствую радость и одновременно ответственность перед этими людьми. Им нужно кланяться, потому что труд их – самый опасный, самый тяжёлый. И я рад подарить настроение своим братьям, своим землякам».
«Меня никогда не пугали и не пугают всякие санкции и запреты. Мне достаточно того, что для меня открыта моя Родина, моя родная земля. Меня избрали президентом Землячества донбассовцев, мы пропагандируем идеи Донбасса в России и гордимся тем, что представляем частицу Донбасса».
«К сожалению, ветераны уходят. Мы перед ними в вечном долгу! И что бы, и сколько бы мы ни говорили, мы никогда не сможем сказать им то, чего они заслуживают».
«Волнуюсь и радуюсь, когда снова и снова возвращаюсь на родную землю. К сожалению, я сейчас не могу подойти к своему родному крыльцу в Часов Яре, потому что он – под чужой властью. Не могу подойти к своей школе в Краматорске. Не могу подойти к дому, где в коммунальной квартире я встретил День Победы. Не могу приехать в Днепропетровск на кладбище, где похоронены мои братья и мой отец… Но я хочу дожить до того времени, когда у меня будет такая возможность».
«У меня спрашивают: «Зачем вы едете на войну?». Я ездил на остров Даманский, после этого неоднократно приезжал в Афганистан, потом – на Северный Кавказ, потом – входил первым в «Норд Ост»… Я не могу сказать, что я храбрый и чем-то отличаюсь от других, нет. Трудно мне это объяснять людям, которые не испытали радость общения с людьми, находящимися в экстремальных условиях. А вы – совершенно другие! Многие недоумевают – почему Донбасс борется?.. Да потому что родившиеся и живущие здесь верят в то, что завтра, отстояв свободу, они будут жить гораздо лучше на своей родной земле! Когда я еду в Донецк или Луганск и вижу на пограничном пункте очереди людей, ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ в Донбасс, я думаю: «Господи! Ну что же они так рвутся туда – неужели нет родственников в более безопасных местах?». Подхожу к ним, начинаю разговаривать: «Земляки, куда вы рвётесь?» – «Домой!». – «А дом-то цел?». – «А вот сейчас приедем и узнаем».
«Мне часто приходится дискутировать о том, чем отличаются мои земляки от всех остальных. Это трудно объяснить. Они опускаются в шахты, они работают на металлургических заводах, они растят детей; их не нужно призывать к толерантности – здесь очень много национальных диаспор. Здесь находят свое место представители разных народов. Аура Донбасса – она притягивает людей. И, применительно к теме Донбасса, я всегда вспоминаю замечательные стихи Роберта Рождественского: «Можно убить МЕНЯ. НАС убить – невозможно!». Поэтому, когда мне задают вопрос: «Зачем они так яростно борются, зачем они воюют? Ну, подчинились бы!», я в ответ говорю: «Никогда! Мои земляки никогда не подчинятся мракобесию».
«Я люблю тебя, жизнь!» – думаю, что этот девиз должен сопровождать каждого из нас. Мы должны любить жизнь во всех её проявлениях. Тем более – борющийся, воюющий Донбасс. Он как никто понимает, что такое жизнь и как можно и нужно за неё бороться».
«Будьте счастливы! Я хочу пожелать своим землякам, чтобы на этой земле никогда не разрывались снаряды. Чтобы на этой земле никогда не объявляли траурную минуту. Наша земля достойна радости, мира и процветания. А я, пока жив, всегда буду с вами!».

В ознаменование юбилея Иосифа Кобзона и в память о нашем великом земляке предлагаем вашему вниманию материал о нём и песню-символ из его репертуара – легендарную «Спят курганы тёмные» в исполнении солиста Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Евгения Васькина.