5 декабря 2021 года на сцене Донбасс Оперы свой юбилей отметил солист из Санкт-Петербурга, лауреат Международных конкурсов Владимир Николаевич Вьюров. Уже в третий раз он исполнил партию Риголетто в одноименной опере Джузеппе Верди на донецкой сцене. Сотрудникам Донбасс Оперы удалось пообщаться с именинником и задать несколько интересных вопросов. Интервью с Владимиром Вьюровым предлагаем вниманию читателей портала «Культура Донбасса».  

1Что для Вас, как для артиста значит празднование своего дня рождения на большой сцене на глазах у многочисленной публики?

В.Н. Для меня отмечать свой День рождения в Донбасс Опере стало уже традицией. Впервые я приехал сюда в 2014 году также на свой день рождения, исполнял партию Риголетто. С тех пор всегда сюда приезжаю по мере возможности. И сейчас очень хотелось встретить свой 60-летний юбилей в Донбасс Опере.

Как Вы уже упомянули, в 2014 году Вы впервые приехали в Донбасс Оперу и исполнили партию Риголетто, а потом это было в 2017 году. Много ли времени занимает репетиционный процесс сейчас, с учетом того, что прошло уже несколько лет и нужна ли опять притирка друг к другу, чтобы спектакль зазвучал?

В.Н. Во-первых, я готовился дома, брал уроки, потому что когда регулярно оперный исполнитель не поет – нужно поддерживать форму, нагружать голос. Здесь было достаточное количество репетиций, да и партнеров всех знаю, саму постановку.

С труппой Донецкого оперного театра Вы знакомы уже более 7 лет. По Вашему мнению, что изменилось? Комфортно ли Вам работать с нашими артистами?

В.Н. Очень комфортно, все настоящие профессионалы и большие молодцы. Все для меня за это время стали уже не просто коллегами, а друзьями. Театр за эти 7 лет очень гармонично развивается, появилось много новых интересных постановок. Недавно я ездил в Москву, слушал «Бал-маскарад» Джузеппе Верди, который привозил ваш театр на фестиваль «Видеть музыку». Замечательный, высочайший уровень! Хор изумительно звучит, солисты, оркестр – все очень достойно. Многие столичные театры могут позавидовать.

Среди множества партий, которые Вы исполняли, есть ли любимая с точки зрения музыки, образа, характера?

В.Н. Прежде всего, это Риголетто в одноименной опере Джузеппе Верди. Скарпиа – в опере «Тоска» Джакомо Пуччини, Грязной – в опере «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова. Злодеев люблю петь, потому что злодеи – это характер, есть что раскрыть и показать актерски.

В чем большая сложность? В языке, на котором исполняется опера или в актерской игре?

В.Н. Все зависит от постановки, от самого персонажа, как вы эту роль воспринимаете. Какая бы постановка ни была, все равно вы через себя это пропускаете. Верди замечательный драматург, все это отражено в музыке и это помогает.2

Как Вы запоминаете такой огромный объем текста и музыки?

В.Н. Когда я общаюсь с драматическими актерами, всегда спрашиваю у них, как они учат такое количество текста, для меня это загадка. Я запоминаю по музыке, она помогает. Приходилось петь на разных языках (французском, венгерском языках).

Сложно петь на венгерском?

В.Н. Да, это очень сложный язык. Для этого я специально встречался с носителем языка. А вот итальянский – очень певческий язык. Родина оперы – Италия. Наш русский язык немножко глубоковат, много гласных.

Не обязательно знать язык, главное позаниматься с хорошим педагогом и понимать о чем ты поешь. Я, кстати, «Риголетто» пел и на русском языке, но больше нравится петь на итальянском. Считаю, что нужно петь на языке оригинала.

Но, ведь, не все зрители в зале знают эти языки. Приходится отвлекаться на титры и читать перевод. Вы, как артист, как относитесь к тому, что зритель поднимает глаза вверх и отвлекается от героя?

В.Н. Когда находитесь на сцене, не останавливаете взор на отдельно взятом человеке, вы существуете в этом пространстве вместе с партнерами, а если вглядываться в лица, можно и слова забыть.

В этом году партию Риголетто Вы исполнили на донецкой сцене уже в третий раз. Вы каждый раз привносите что-то новое в свой образ или оставляете неизменным?

В.Н. Постоянно идет работа, обязательно ищешь и находишь что-то новое. Как говорил мой педагог: «Кто поет Риголетто – тот поет все». Сложнее партии для моего типа голова по объему и по драматизму нет.3

А какая Ваша партия была самая легкая?

В.Н. Обычно, еще в консерватории, будучи студентами, начинают с лирического репертуара. Я не скажу, что эти партии легкие, но в них нет такого большого драматизма, как в «Риголетто», которого начинают петь после 40 лет, когда артист уже сложившийся. Должен быть уже готов и голос и драматизм.

За что Вы любите свою профессию?

В.Н. За то, что я могу самовыражаться через музыку, через слово и за то, что могу передать людям то, что чувствую.

А какая Ваша мечта?

В.Н. Мечта? Из последних, хочется спеть Князя Игоря в постановке Донбасс Оперы. Я эту партию учил и в 1996 году должен был петь ее в Якутском театре, но там тогда было наводнение, и спектакль отменили.

Владимир Николаевич, Вы много где побывали, в разных странах, городах и театрах, видели разного зрителя. Чем отличается зритель Донбасса?  

В.Н. Благодарная очень публика. У вас время такое сложное, но мне нравится, что в Донбассе, в Донецке очень открытые, красивые и невероятно мужественные люди. Мне это очень близко. Я сам такой открытый, где-то может наивный в каких-то вопросах. Здесь я встретил единомышленников, друзей. Всегда с удовольствием сюда приезжаю.

Сегодня уже смело можно говорить, что до Нового года остаются считанные дни и в преддверии этого волшебного праздника какие бы Вы хотели сказать слова нашему театру, нашим зрителям?

В.Н. Прежде всего, самое главное я бы пожелал мира донецкой земле, счастья и здоровья всем, а остальное все будет. Театр прекрасно развивается, несмотря на все трудности. Появляются новые постановки, работают замечательные люди. Но главное – мир!4