1 декабря – День рождения Донецкого республиканского академического театра кукол. Символично, что ровно год назад именно в этот день театр возглавила новый молодой, энергичный и креативный директор. Предлагаем читателям портала «Культура Донбасса» интервью с Ольгой Михайловной Арутиновой. 

- Ольга Михайловна, как сложился первый год Вашей работы в театре кукол?

- Год был сложным, но в то же время немало сделано. Многое удалось в плане наведения «порядка в доме». К годовщине открыли малый зал, что позволит работать и для самых маленьких зрителей. В этом году состоялось две премьеры: «Большая мечта Маленького ослика» и «Один волшебный день» («Бедный Ёжик»). Обе постановки по содержанию и по форме гармонично вписались в действующий репертуар и получили одобрительную оценку зрителей. Если говорить о предстоящей новогодней кампании, то мы нацелены на формат настоящего шоу под названием «12 добрых дел», где будут и знакомые герои, и эксклюзивные. А в новом малом зале малышей ждёт программа «Бука. Новый год».

Ко Дню Великой Победы был подготовлен праздничный концерт «Мы этой памяти верны», в который вошли специально поставленные кукольные номера, песни военных лет, стихи на тему войны.

Фото1

- С Вашим приходом расширился штат театра, заметно прибавилось молодёжи. Это как-то повлияло на творческие планы?

- Конечно. Актёрский состав пополнился двумя молодыми артистами. Сложился, можно сказать, молодёжный отдел по развитию и связям с общественностью. На сегодня, пожалуй, сформировался штат театра. В коллективе за год мы «срослись» - поддерживаем друг друга, вместе радуемся и преодолеваем трудные ситуации. Это помогает в нашей деятельности - в поиске новых форм работы со зрителем, в осуществлении множества проектов.

- Вспомните самые заметные проекты, в которых принял участие театр. Что удалось, что нет?

- Все мероприятия проходили под знаком Года русской культуры. В рамках реализации культурно-просветительской акции «Культура для школьников» наши артисты побывали с игровой развлекательной программой «Приключения Богатырей в стране сказок» в таких городах республики как Енакиево, Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Торез, Харцызск, Докучаевск и др. На площадке возле театра при содействии Министерства культуры Донецкой Народной Республики была открыта творческая территория – удобное место для проведения социально-культурной акции «Нескучный выходной с куклами», где каждый мог найти себе занятие по душе. И, конечно, в нашей афише было много спектаклей по русским народным сказкам и произведениям русской литературы: «Сказка про Емелю», «Конёк-Горбунок», «Щи из топора», «Гуси-лебеди», «Калинка-Малинка», «Кошкин дом», «Муха-Цокотуха»… Можно продолжать – их у нас в репертуаре не меньше двадцати.

- Как Вы ощущаете культурную ситуацию в Донецке сегодня и как, на Ваш взгляд, вписывается театр в эту ситуацию?

- Актуальный вопрос. Недавно состоялся диалог и обмен мнениями по вопросу формирования культурной политики государства. Отрадно, что наш театр принял активное участие в этом диалоге. Учитывая высказывания всех участников обсуждения, совместно с Министерством культуры было принято однозначное решение - незамедлительно приступить к подготовке программного документа дальнейшего развития культуры. Культура всегда играла ключевую роль в воспитании подрастающего поколения. А если говорить точечно, то на театрах кукол сегодня – особо ответственная миссия, потому что именно у нас начинается формирование будущей личности и будущего зрителя взрослых театров. Создание программного документа по вопросам культурной политики поможет нам строить долгосрочные стратегические планы, даст возможность представить всему внешнему миру нашу систему ценностей и культуру, ещё больше укрепит связи с нашей большой Родиной.

Фото 2

- Расскажите подробнее о творческих связях с российскими театрами кукол, о конкретных событиях и мероприятиях.

- Театр ведет активную работу в рамках интеграции с Российской Федерацией: это и видеоконференции с режиссерами и актерами, и посещение нашими представителями различных фестивалей, творческих лабораторий, и, конечно же, сотрудничество с российскими режиссерами. При поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и содействии Русского центра у нас побывала актриса и режиссер Большого театра кукол из г. Санкт-Петербурга Надежда Мошкина -  поделилась своим опытом, провела мастер-классы. Мы рады были приветствовать  в стенах театра  наших давних друзей из Московского театра кукол, теней и актёра «Отражение» - художественного руководителя и актера Бориса Чернышова и актёра Вадима Гадитулина. Российские коллеги привезли с собой музыкальный спектакль-шоу «Кабаре кукол», который был показан на сцене Донецкого театра кукол. Это уже третья постановка Бориса Чернышова, которую увидели донецкие зрители. Спектакль рекомендован для семейного просмотра, поэтому смог увлечь не только детей, но и взрослых. Для всех актеров Донецкого театра кукол Борис Чернышов сделал сюрприз – провел тренинг по дыхательной технике и гимнастике, затронул тему работы с куклой, а также поделился упражнениями по сценической речи.

За этот год донецкие кукольники побывали на престижных фестивалях, приняли участие в творческих лабораториях в Рязани, Санкт-Петербурге, Липецке, Москве. Такие встречи всегда окрыляют. Очень важно собираться для творческого общения и профессионального обмена опытом, получая незабываемые впечатления, которые ещё долго будут влиять на всё то, что мы делаем, как работаем и даже смотрим на мир. Данного рода фестивали – это трамплин для многих участников, это стимул для развития воображения и фантазии.

- За прошедший год Вы успели посмотреть спектакли многих театров кукол в российских городах на форумах и фестивалях. Можете ли Вы оценить уровень нашего театра, его отличительные особенности на их фоне?

- Могу с уверенностью сказать, что наша актёрская труппа по профессиональному уровню и потенциальным возможностям ничуть не ниже, а в чём-то, пожалуй, выше, чем в российских театрах. У театра есть своё творческое лицо, наши артисты всегда работают с полной отдачей. На всех фестивалях в наших спектаклях неизменно отмечают донецкую актёрскую школу. В плане современной технической оснащённости постановок мы, конечно, уступаем, но за прошедший год в этом направлении многое удалось улучшить и многое намечено ещё сделать.

- Традиционный вопрос: творческие планы? А может быть, мечты?

- Планов много. Ближайшие – успешно провести новогодние встречи со зрителями. А уже на горизонте – 90-летний юбилей театра, это – отдельная тема… Мечты? Есть заветная мечта! Долгое время театр кукол считался детским театром. Хочется, чтобы в нашем театре появился спектакль для взрослых. Именно кукольный спектакль! Есть уже идея. Но не буду её открывать раньше времени… Чтобы не спугнуть.

- В коллективе многие считают, что Вы - ярко выраженный трудоголик. Откройте секрет: как восстанавливаетесь после сложного трудового дня?

- Общаюсь с дочерью Маргаритой. Мы с ней делимся впечатлениями, а иногда и советуемся. К тому же, она любит театр и часто бывает на наших спектаклях.

- Спасибо за разговор. Здоровья Вам, вдохновения, удачи и радости – в театре и дома!