О Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М.М. Бровуна всегда говорим как о целостном механизме, где каждое звено на своем месте и незаменимо. Так и личные даты – становятся праздником для всех. 10 ноября свой юбилейный день рождения отметила главный хормейстер театра, заслуженный деятель искусств Украины Татьяна Пащук, чей вклад в общее дело сложно переоценить.

 

photo 2021 11 11 13 21 15Генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова: «На работу Татьяну Пащук пригласил Марк Бровун, тогда руководивший коллективом. Ей выпала почетная и непростая задача – взять на себя обязательства по формированию и подбору самостоятельной труппы вокалистов, о создании которой худрук давно мечтал. В кратчайшие сроки в коллективе появился хор солистов. Театр обогатился новыми музыкальными постановками. Сегодня имена многих исполнителей на слуху у всех. Лучшие донецкие голоса звучат далеко за пределами ДНР, артисты привозят первые места с международных конкурсов и выступают на именитых сценах России. Татьяна Анатольевна знает свою работу и обладает не только талантом и профессиональными навыками, но и творческой интуицией, так необходимой в нашем деле».

В последние годы Донецкий театр все больше раскрывается как музыкально-драматический. В его репертуаре – яркие комедии и сказки, наполненные вокалом, мюзиклы, рок-опера. Среди знаковых постановок – «Юнона и Авось» А. Рыбникова, А. Вознесенского. В этом масштабном произведении гармонично звучат сложнейшие вокальные партии, как сольные, так и хоровые, искусно выстроенные главным хормейстером.photo 2021 11 11 14 01 36

Концертмейстер МДТ имени М.М. Бровуна Любовь Балджи: «Татьяна Анатольевна – профессионал высокого класса. На хоровых репетициях её красивые, изящные руки творят чудеса в вокальном искусстве. Я её знаю более 20 лет, и все годы она является для меня примером для подражания. В ней всё прекрасно: голос, интеллект, стиль, воспитание, высокая одаренность и личная притягательность!».

Татьяну Анатольевну отличают живой характер и искренняя увлеченность процессом. Под ее личной ответственностью большой коллектив артистов-вокалистов МДТ имени М.М. Бровуна, в котором каждый находится в прекрасной рабочей форме и готов к любым экспериментам. С приходом нового специалиста в театр в 2000 году был связан важный переломный этап муздрамы и начало его новой творческой истории. photo 2021 11 11 14 08 19

Артист-вокалист МДТ имени М.М. Бровуна Алексей Аносов: «Для меня Татьяна Анатольевна – Человек с большой буквы! Её невероятное желание жить и радоваться жизни, ее стремление не останавливаться на достигнутом – просто поражают воображение! Татьяна Анатольевна – суперпрофессионал своего дела и, помимо этого, она ещё очень добрый, отзывчивый человек и прекрасная женщина! Я ее бесконечно ценю, уважаю, за всё благодарю. В этот юбилей я хочу от себя лично пожелать ей крепчайшего здоровья, позитивных, ярких событий в каждом новом дне, и чтобы для этой невероятной женщины пели птицы всего мира!».

Артистка-вокалистка МДТ имени М.М. Бровуна Виктория Селиванова: «От всей души хочется поздравить руководителя вокального цеха, очаровательную, красивую и талантливую женщину, профессионала своего дела. Она первый человек из руководящего состава драмтеатра, с которым я познакомилась, когда пришла новичком устраиваться на работу в храм Мельпомены. Можно сказать, с ее лёгкой руки, после прослушивания, нас с Максимом приняли в коллектив. Татьяна Анатольевна удивительно чуткая, работоспособная, с огромной любовью относится к делу, заряжая нас своей неиссякаемой энергией и творческим импульсом! Многая лета, Татьяна Анатольевна!».photo 2021 11 11 14 10 12

Отрадно, что на протяжении всех этих лет ее надежным спутником остается супруг, который также является сотрудником театра, а главное – надежной  поддержкой в любом вопросе.

Художник-оформитель МДТ имени М.М. Бровуна Вячеслав Пащук: «При первой встрече с Татьяной я понял, что это невероятно жизнерадостный человек, который дарит всем окружающим только добро, свет, музыку и гармонию. И так длится уже много лет. Весь свой жизненный путь она связала с профессией. Когда ей не хватает рабочего времени, она творит дома. Ведь для нее музыка – смысл жизни. И представить Татьяну без клавиш, нот и артистов просто невозможно! Но одновременно с этим она удивительным образом  объединила  в себе лучшие качества жены и матери. За все это мы ее безгранично любим и ценим!».

Отзывчивая, открытая, понимающая, Татьяна Анатольевна посвящает музыке и театру все свое время, а потому ее труд – это всегда высокий результат. Как педагог и как наставник, как друг и организатор, за годы работы Татьяна Пащук проявила себя с разных сторон. Но чем бы ни была занята, на первом месте для нее всегда остается истинная любовь к творчеству, исполнителям и главному адресату – зрителю.photo 2021 11 11 14 02 38