11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Если постараться кратко передать суть сложного и противоречивого творчества признанного во всём мире классика, то можно сказать, что его проза была посвящена поискам высшей правды и защите страдающего человека. Тонкий психолог и мастер раскрытия человеческих характеров, он создал в своих романах высокохудожественные образы, ставшие достоянием мировой литературы.

1

Творческое наследие Ф.М. Достоевского, художника слова, мыслителя и гражданина, оказало колоссальное воздействие на всю отечественную и мировую культуру. Непреходящая ценность идей и образов писателя с особой остротой осознается в наше непростое время. Катастрофы сегодняшних дней, поиски выхода из глобального кризиса заставляют вновь и вновь обращаться к пророчествам и художественным открытиям писателя.

2

Среди русских писателей ХIХ века, наиболее последовательно раскрывавших в своих произведениях содержание русской идеи, Фёдор Михайлович занимает особое место. Для понимания Достоевским национальной природы русского народа характерна некоторая идеализация образа простого человека. Для изменения его судьбы и сущности писатель видел лишь один путь – распространение просвещения. Развивая мысль о русской национальной идее, Достоевский отмечал в «Дневнике писателя»: «...У нас всех есть твердая и определенная национальная идея; именно национальная. Следовательно, если национальная идея русская есть, в конце концов, лишь всемирное общечеловеческое единение, то, значит, вся наша выгода в том, чтобы всем, прекратив все раздоры до времени, стать поскорее русскими и национальными...».

3

Творчество Достоевского популярно и любимо не только в России. Европейские читатели, критики, литературоведы с восторгом принимают каждое его произведение. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых читаемых писателей в мире. Благодаря его творческому наследию русская литература в глазах всего мира поднялась на недосягаемую высоту. Никем из гигантов русской литературы  ХIХ века так не восхищались на Западе, как Достоевским, ни о ком не отзывались с таким глубоким  почтением. В чём же причина этой уникальной популярности? Ведь Запад знал и Тургенева, и Чехова, и Льва Толстого. Достоевский же ни на кого не был похож, стоял особняком. Бытописательское, философское, детективное начала, психоанализ сплелись в его произведениях, отличающихся также неповторимым стилем и языком, которые невозможно спутать со стилем и языком других мастеров слова, современных Достоевскому. Немало западных литераторов посвятили творчеству Достоевского свои эссе, статьи, книги.

Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской обладает большим массивом материалов, посвященных классику. Среди них дореволюционные собрания сочинений и отдельные произведения, выпущенные в лучших издательствах XIX – начала XX веков, литературоведческая, критическая и биографическая литература русских, советских писателей, таких как Леонид Гроссман, Викентий Вересаев, Дмитрий Мережковский и другие.

4

Произведения Достоевского, в которых поставлены многочисленные философские, моральные и социальные вопросы, представляли трудную задачу для художников-иллюстраторов. Одну из граней этой обширной сферы художественного освоения творческого мира писателя представляют работы известных мастеров графики – Ильи Глазунова, Мстислава Добужинского, Владимира Минаева и других. Об иллюстрациях к двухтомному изданию романа «Братья Карамазовы» (Москва, 1989) Илья Глазунов говорил так: «Мне представляется, что братья Карамазовы – это воплощенные идеи, которыми определялось духовное бытие России, неустанно и противоречиво ищущей пути к свету и смыслу жизни».

Важный элемент многих иллюстраций к сочинениям Достоевского – город Петербург. Он выступает и в роли героя произведения, является важным фоном и местом происходящих событий, а также местожительством персонажей.

Художник Мстислав Добужинский иллюстрировал раннюю повесть Достоевского «Белые ночи» почти исключительно зарисовками ночного пустынного Петербурга, на прекрасных набережных которого пережил молодой мечтатель свой короткий роман с трогательной юной Настенькой. Факсимильное воспроизведение издания 1923 г. с рисунками Добужинского представляют образец высокохудожественного соединения писательского текста с работой иллюстратора.