В театральном музее Донецкой муздрамы открылась экспозиция, посвященная юбилею заслуженной артистки Украины Аллы Ульяновой «Профессия: актриса». На стенде представлено около 30 фотографий, отражающих различные стороны жизни Аллы Владимировны. Здесь запечатлены сцены из спектаклей, моменты работы со студентами актерского курса и кадры счастливой семейной жизни.

photo5463148089721337525На профессиональной сцене Алла Ульянова более сорока лет. Окончила Киевский государственный театральный институт им. Карпенко-Карого, а свою творческую деятельность начала в 1980 г. в Черкасском областном музыкально-драматическом театре. По переводу поступила в Донецкий академический театр юного зрителя. С 2017-го служит в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М.М. Бровуна.

В ее репертуарном листе роли, о которых мечтают многие актрисы. Бабушка Даша - «Рассказ о счастье», Секлета Лымариха - «За двумя зайцами», Госпожа Пернель - «Тартюф», Бабушка - «Красная Шапочка», Алиэнор - «Лев зимой», Мелия - «Человек, который платит», Мать - «Ромео и Жанетта», Ева - «Потерянный рай». Кажется, для нее не существует деления на главные, роли второго плана или эпизодические. Ведь каждой Алла Владимировна уделяет огромное внимание, долго работает, изучает дополнительные материалы, любая из них для актрисы – первостепенна. Она предельно искренна в своих театральных образах и остается такой же вне сцены - открытой и прямолинейной, очень легкой в общении с коллегами, студентами, зрителями.

«Алла Владимировна – человек большого таланта и огромного трудолюбия. Ее энергичность, позитивный взгляд на жизнь, деликатность, врожденное благородство и утончённый вкус – вызывают восхищение коллег и зрителей. Ещё Алла Ульянова – педагог с прекрасной актерской школой и колоссальным опытом. У нее есть чему поучиться не только студентам, но и нашим молодым артистам. Подкупает её отзывчивость и эмпатия, готовность прийти на помощь. Наблюдая за работами этой великолепной актрисы, я каждый раз смотрю на неё по-новому», - отметила генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Режиссер МДТ имени М.М. Бровуна Анна Цыбань искренне восхищается Аллой Ульяновой: «Алла Владимировна – женщина, которую невозможно забыть, от которой трудно оторвать взгляд. Она яркая во всём – в жизни, в образах, в манере одеваться и говорить. Она искрометная. С потрясающим чувством юмора, который удивительным образом сочетается с мудростью и тактом. Она Женщина от взмаха ресниц до каблучка туфельки. Она - Актриса, которая украшает сцену каждым своим выходом, наполняет неповторимым шармом каждый образ. Лично для меня, и я не устану это повторять, Алла Владимировна - моя Королева. Я очень надеюсь, что судьба подарит мне ещё возможность со-творчества».

Алла Владимировна, словно магнит, притягивает к себе людей, щедро делясь с ними своими знаниями, опытом и просто одаривая сердечной добротой. Коллеги очень тепло отзываются о ней. «Прекрасная партнерша, прекрасная актриса. Очень приятно с ней работать. Мы замечательно общаемся и вне сцены, разговариваем, любим вместе петь романсы», - признался артист Сергей Банников.

Самые искренние пожелания высказала актриса Екатерина Сечкина: «Алла Владимировна - монументальная женщина! Сильная, волевая, целеустремлённая, со стержнем, со своей жизненной позицией и принципами, но при этим чертовски обаятельная и притягательная. Каждый раз с удовольствием разглядываю ее образы не только на сцене, но и в жизни. Ее наряды и внешний вид, и это я не говорю о ее мастерстве, отточены до мельчайших деталей. И это манит. Хочется разглядывать и открывать в ней новые и новые грани. Хочется пожелать Алле Владимировне крепкого здоровья! Сил и вдохновения для новых творческих открытий и свершений!».

В прошлом году на базе кафедры мировой и отечественной культуры филологического факультета ДонНУ была создана специальность «Актерское искусство». Руководителем курса стала Алла Ульянова. «Я безумно рада, что Алла Владимировна - мой мастер курса, потому что еще с самого детства, когда ходила на спектакли, всегда восхищалась тем, как она живет на сцене, существует в предлагаемых обстоятельствах. Я сидела и наблюдала за каждым жестом. Для меня она является примером, актрисой и человеком, на которого я хочу равняться. Все занятия с Аллой Владимировной очень интересные и по-своему сложные, она всегда загружает нас огромным количеством бесценной информации, которую иногда надо долго усваивать, но потом эти знания помогают на сцене и в жизни. Она невероятно умная и мудрая женщина, к которой всегда надо прислушиваться! Мы с одногруппниками очень любим и уважаем Аллу Владимировну, она для нас не только преподаватель, но и театральная мама, которая помогает нам достичь своих целей и стать настоящими профессиональными актерами», - рассказала студентка Дарья Чернышева.

Счастливо сложилась и личная жизнь актрисы. Она любящая и любимая жена, мама и бабушка. «С мамой никогда не бывает скучно (накладывает отпечаток профессия), она очень эмоциональный человек, когда смотришь, как она веселится и играет со своей 5-летней внучкой, никогда не поверишь сколько ей лет. Она щедрый и добрый человек, который хочет осчастливить каждого. Алла Владимировна долгое время в ТЮЗе являлась руководителем театральной студии "Отражение". Она очень грамотный педагог, всегда найдет подход к каждому студенту, никогда не откажет в помощи, но дисциплина на занятиях превыше всего. Воспитывает, так сказать, и кнутом, и пряником. Практически все ее ученики сейчас работают в театрах нашей Республики, в России и Украине, я также выпускник ее студии», - рассказал сын Аллы Владимировны, актер Евгений Попов.

Отметим, что экспозицию, посвященную юбилею заслуженной артистки Украины Аллы Ульяновой, можно будет посетить в театральном музее МДТ имени М.М. Бровуна до конца ноября 2021 года.