Ровно год, как нет с нами Виктора Михайловича Старикова. Он стал директором Донецкого театра кукол в 1992-м, проработав прежде 20 лет артистом оркестра в Донецком театре оперы и балета, будучи доцентом Донецкой музыкальной академии...

За 28 лет работы в театре кукол он немало успел. Во многом благодаря Виктору Старикову театр получил в 2007 году высокое звание «Академический». За годы жизни Виктор Михайлович был награжден Грамотой Верховного Совета Украины «За заслуги перед Украинским народом», почетным знаком Донецкого городского совета «За заслуги перед городом», а также ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины».

В непростое время с 2014 года он оставался с коллективом. Благодаря его профессионализму и харизме, удалось наладить дружественные творческие связи со многими театрами кукол России и, в первую очередь, с театром Образцова, который помог донецким кукольникам выжить в самое трудное время и продолжать ставить спектакли для юных дончан. А сколько было творческих поездок и гастролей: Москва, Самара, Чебоксары, Курск, Орёл, Белгород… И во всех этих городах и театрах вспоминают Виктора Михайловича самыми тёплыми и сердечными словами.

Театру удалось при поддержке руководителей Республики и по инициативе директора провести свой собственный Международный фестиваль театров кукол «Сказочный мир – 2017», в котором приняли участие театры кукол из Москвы, Севастополя, Махачкалы, Луганска, Горловки…

9Виктор Стариков был настоящим профессионалом, лидером, который брал на себя ответственность за судьбу родного театра и за каждого человека в нём. «Спокойно – всё будет хорошо!» – его любимая фраза. Ведь Виктор Михайлович был оптимистом по своей натуре. Он умел вселить в жизнь театра творческий импульс – и в годы его процветания, и в час серьёзных испытаний.

Он был театральным человеком и просто Человеком – интеллигентным, порядочным, родным. Было в нём ещё одно качество – он сохранил детскость в душе, которая ему помогала работать в театре кукол. Виктор Стариков часто любил повторять, что театр кукол среди других театров – самый главный, потому что именно здесь начинается формирование будущей личности и будущего зрителя взрослых спектаклей.