16 сентября 2021 года открылась выставка «Театральная соната Светланы Слюнкиной», посвященная 35-летию творческой деятельности художника-постановщика Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна.

 

DSC 5260

Музей МДТ имени М.М. Бровуна экспозиция за экспозицией  рассказывает зрителям о  волшебном мире закулисья и знакомит с творцами сценического чуда.

«Вы - представитель определенной эпохи нашего театра. Я хорошо помню, как Вас поддерживали Марк Матвеевич Бровун, Геннадий Васильевич Горшков.  За все эти годы сделали очень много хороших работ. Я благодарна Вам за искреннюю, неподдельную любовь и к театру, и к коллективу. От всей души желаю вдохновения и новых интересных постановок», - сказала на открытии генеральный директор-художественный руководитель муздрамы, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Светлана Алексеевна окончила Донецкий национальный университет по специальности «Культурология», училась  рисунку и живописи у известных донецких художников Ивана Лысова и Игоря Макаренко.

Свой профессиональный путь в Донецком музыкально-драматическом театре Светлана Слюнкина начала в 1986 году. В первые годы работала под руководством Анатолия Левенца, на тот момент главного художника. Дебютным  стал выпуск сказки «Добро и сила». 

На выставке представлены фотографии спектаклей разных лет, над сценическим воплощением которых трудилась Светлана Слюнкина:  «Приключения Буратино», «Дамский мастер», «Стеклянный зверинец», «Холостяки и холостячки», «Женский клуб» и других. Светлана Алексеевна  принимала участие  в создании спектакля «Коварство и любовь», вошедшего в сокровищницу Донецкой муздрамы, была художником-постановщиком яркого экспериментального балета  «Лаборатория любви. Ромео&Джульетта» на музыку С. Прокофьева. Стоит отметить и уникальный проект, наполненный любовью к родному Донецку - «Истории нашего двора». Идея создания подобного спектакля принадлежала Марку Бровуну, а Светлана Слюнкина выступила художником-постановщиком.  Работая над сценографией, она много ходила улицами города, наблюдала, а потом воссоздала такой удивительно близкий каждому из нас облик шахтерской столицы.

В экспозиции отображено многообразие творческих интересов художницы, поистине величественными выглядят две королевские фигуры: костюм  Снежной королевы из одноименной сказки и Генриха II из исторической драмы «Лев зимой». Их разработкой также занималась Светлана Алексеевна.

«Театральный художник – не тот, что творит за мольбертом, создает полотно, которое есть само  – ценность. Он обладает множеством знаний и чисто технических  умений. У меня дома есть эскизы, макеты, но именно спектакль – конечный результат творчества театрального художника, это мгновение, когда соединяются декорации, костюмы, задумка режиссера, игра актеров. Мы так и живем – не осень, зима, весна, лето, нет, мы живем от спектакля к спектаклю, от премьеры к премьере, вспоминаем прошлое, ориентируясь на то, что создавали  в это время.  Рядом со мной  были замечательные, настоящие и искренние люди, добрые и веселые. Я с большим интересом всегда работала, очень люблю свое дело и буду продолжать работать», - поделилась  художница.

Всего за период служения  в Донецкой муздраме Светланой Слюнкиной  было выпущено около 30 спектаклей. В текущем репертуаре МДТ имени М.М. Бровуна такие ее работы, как «Там же, тогда же», «Осенняя соната», «Даль памяти» и другие.  

«Выставка в этот раз получилась такая яркая, и в тоже время светлая и очень теплая. Именно такой человек сама Светлана Алексеевна», - отметила  начальник отдела развития театрального искусства Дина Маслий.

Выставка «Театральная соната Светланы Слюнкиной» будет демонстрироваться в музее МДТ им. М.М. Бровуна в течение месяца.