Речь пойдёт о Михаиле Загное, актёре – кукловоде  Донецкого республиканского академического театра кукол, мастере сцены, заслуженном артисте Украины, неоднократном участнике и дипломанте престижных международных фестивалей…

12А ведь было время, когда наш герой мог стать машинистом шагающего  экскаватора! В городе Орджоникидзе Днепропетровской области, где он родился и где добывают марганцевую руду, эта профессия была в почёте: приличные заработки, уважение. И он начал было учиться на машиниста.  А параллельно (знак судьбы) записался в драмкружок, в результате чего через год  подал документы в Днепропетровское театральное училище на отделение театра кукол.  С тех пор своему призванию  не изменял.

Правда, отец долго подтрунивал над его  выбором, пока однажды не побывал на спектакле с участием сына (уже в Донецке),  не заглянул в «актёрскую кухню».  Оказалось, что профессия кукольника требует огромной работоспособности. А психологические перегрузки? А нагрузка на голос? А если в день играешь по несколько спектаклей?! А если при этом в одном спектакле пять разноплановых ролей??!! Словом, такая работа достойна не только уважения, но и гордости. Особенно, когда видишь улыбки и слышишь бурные аплодисменты юных зрителей. На традиционный вопрос: «Куклы – Ваше призвание?» артист неизменно отвечает: «Нет! Кукольник – это диагноз!»

Михаил Загной любит свою публику и умеет её зажечь. Энергичный, органичный, ироничный…  Артист широкого диапазона с врождённым чувством юмора! Иначе он не сыграл бы такие яркие запоминающиеся роли как, трогательный Волк, способный «высидеть» Цыплёнка, – «Золотой цыплёнок», неожиданно трагикомичный Попугайчик Пай – «Попугайчик Пай», смешной обаятельный Кролик Константин и страшный, но не страшный Крокодил Кирилл – «Таинственный гиппопотам», неповторимый Карлсон, который  живёт не только на крыше, но и в душе артиста – «Малыш и Карлсон», сказочный, но человечный Джин – «Волшебная лампа Аладдина», удивительный Рассказчик, на котором держится нить сюжета, – «Большая мечта  Маленького ослика»…

А сколько было Мишек, Мишуток, Михаилов Потапычей и других сказочных зверушек в его репертуаре! Сколько было ролей за время  работы в театре кукол – сразу не  сосчитать.

За сотню уже хорошо перевалило! Про таких артистов можно сказать: «Сам себе режиссёр!» Потому что в каждую роль многое внесено им самостоятельно. Может быть, это и «довело» его до того, что он поставил уже восемь  спектаклей как режиссёр. Последняя постановка «Один волшебный день» состоялась совсем недавно – под занавес уходящего сезона и накануне юбилея нашего героя. Спешим поздравить  и пожелать ему ещё много «волшебных дней» и лет, наполненных вдохновением,  новыми блестящими  ролями, спектаклями и простыми человеческими радостями! А если кто-то поинтересуется, сколько лет исполнилось артисту Михаилу Загною, спросите у  Карлсона – и он  ответит конкретно: «Мужчина в самом расцвете сил!»

Руководитель литературно-драматургической части
Донецкого республиканского академического театра кукол
Светлана Куралех