24 июля 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения легенды театрального искусства Донбасса – Марка Матвеевича Бровуна. Именно в результате его реформаторской деятельности – продуманной, четко спланированной и выверенной, Донецкая муздрама стала тем самым уникальным театром, который так любят зрители и высоко оценивают критики.

 

DSC 0136 7Марк Бровун создал стратегию развития, которая не только вывела его любимое детище из депрессивного состояния, но и продолжает успешно реализовываться. Была сформирована труппа, не имеющая аналогов среди музыкально-драматических театров. И то, что сейчас артисты балета получают главные роли в драматических спектаклях, а вокалист неоднократно побеждает на международных конкурсах как лучший актер  – это тоже результат реформ Марка Матвеевича. «Эти люди – не гарнир к музыкально-драматическим спектаклям! Иногда им надо дать возможность посолировать», — в свое время утверждал дальновидный директор и художественный руководитель.

Марк Бровун неоднократно говорил, что именно сочетание актерского таланта и профессионального менеджмента рождает современный успешный театр. Посвятив большую часть своей жизни служению родной муздраме, он вывел ее на качественно новый творческий уровень и сделал одной из самых успешных в стране. Руководитель постоянно подчеркивал, что театр должен быть для людей, разным и всегда интересным.  Он разработал репертуарную политику, придумал и внедрил программу по привлечению и воспитанию зрителя, муздрама начала осваивать новые жанры, брать к постановке пьесы необычных стилей и направлений. Открывались сценические площадки в основном здании, в то же время увеличилось количество выездных показов спектаклей в городах Донбасса.

«Наш театр очень часто называют «сбывшейся мечтой» Марка Бровуна. Это большая честь и огромная ответственность. Марк Матвеевич любил говорить о том, что побеждать нужно за явным преимуществом. Вот так мы и стремимся работать, не останавливаться на достигнутом, с каждым сезоном набирая новые обороты», – отметила генеральный директор-художественный руководитель Донецкой муздрамы, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

Марк Бровун ушел из жизни в 2012-м, когда театр уже твердо стоял на ногах, имел статус и признание. Фундамент, заложенный им, позволил выстоять в годы активизации военных действий и дал опору для дальнейшего развития. Сейчас спектакли Донецкой муздрамы становятся лауреатами международных  фестивалей, а зрители с раннего утра выстраиваются в очередь за билетами на любимые постановки, которые обязательно будут восхищать, радовать, заставлять задуматься и удивлять. Иначе просто не может быть, ведь это – Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени Марка Матвеевича Бровуна.

PICT0416 4

Справка:  В 1976 году Марк Бровун пришел на работу в Донецкий музыкально-драматический театр, а в 1987 году стал его директором, в 1994 году — директором-художественным руководителем театра. С 2009 года — художественный руководитель театра. В 2012 году Марку Бровуну присвоили звание "Народный артист Украины". Марк Матвеевич – полный кавалер ордена "За заслуги", полный кавалер знака "Шахтёрская слава". Был награждён Почетной Грамотой Верховной Рады Украины, Почетной Грамотой Кабинета Министров Украины, неоднократно награждался Почётными Грамотами Министерства культуры и туризма Украины, Донецкого областного совета, Донецкой областной государственной администрации, медалями и почетными знаками.