5 июля 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Владимировича Образцова – советского актёра, режиссёра театра кукол, публициста, театрального деятеля. Сергей Владимирович бывал и выступал в Донецке. О творческих связях и встречах донецких кукольников с Образцовым пойдёт речь в IV  выпуске «Посвящений…»

«Это человек феноменального вкуса, изумительных творческих сил и, главное, единственный. Во всём мире нет другого Образцова. Он сам изобрёл свою профессию, сам создал целую отрасль искусства, и его куклы, по-моему, талантливее многих живых артистов». Так говорил о нём Корней Чуковский. 

Я Куралех

…НАШ ТЕАТР ОБРАЗЦОВЫЙ!

Из воспоминаний постоянного автора рубрики «Посвящения…», руководителя литературно-драматургической части Донецкого республиканского академического театра кукол и профессионального поэта Светланы Куралех.

Однажды в Москве в тысяча девятьсот шестьдесят  (не помню каком) году совершенно случайно попала я на «Необыкновенный концерт»  театра Образцова. Театр находился тогда на площади Маяковского. Спектакль поразил меня «лица не общим выраженьем» и, невзирая на природную застенчивость, я кричала «браво» так громко, что люди оборачивались. С тех пор при каждом удобном случае я спешила в этот театр, уже на Садово-Самотечную и смотрела спектакли не только для взрослых, но и для детей. Особенно мне нравилось, когда перед показом выходил со вступительным словом Сергей Образцов. Говорил он интересно, увлекательно и свободно.  Каждый раз я всё больше влюблялась в этот кукольный мир. И когда  мне вдруг предложили место завлита в Донецком театре кукол, я поняла, что ничего случайного в жизни не бывает, и не раздумывая согласилась поменять инженерную работу на театральную.  Можно сказать, что в каком-то смысле на моё решение повлиял и Сергей Образцов.

Уже работая в театре, в командировках, на фестивалях, конференциях  у меня была возможность слышать не только как Образцов говорит, но и как работает с куклой, поёт романсы…  В 1981 году страна отмечала 80-летие  нашего «Кукольного Патриарха», и я написала ему от имени театра акро–поздравление. В ответ пришла благодарственная открытка с фотографией знаменитых часов.

Я ЧАСЫВ 1983 году накануне двойного праздника нашего театра – 50-летия и переселения в новое здание по проспекту Ильича 18  меня отправили в командировку в Москву взять интервью у Образцова. Оставим за скобками трудности и подробности. Скажу только, что интервью состоялось, было записано на магнитофон и зал встретил его бурными аплодисментами на юбилейном вечере. Кроме того, в кабинете директора на самом видном месте появился портрет  с тёплой дарственной надписью, с которого  приветливо смотрит Образцов на каждого входящего.

Фото Образцов Автограф…Прошло почти тридцать лет, как нет с нами великого кукольника, но часто кажется, что он продолжает управлять нашим кукольным братством. Иначе как объяснить, что именно театр Образцова помог и помогает нам выжить в такое трудное время. Но это уже – другая история. 

ОБРАЗЦОВА ЖДУТ  В ДОНБАССЕ
(акро-поздравление)

                                                                                                          Облака поздравляем, луну, окоём –
                                                                                                          Бесконечной вселенной прекрасные знаки,
                                                                                                          Рыбам, птицам свои поздравления шлём,
                                                                                                          А ещё – каждой кошке и каждой собаке.
                                                                                                          Зеленеющий лес, поздравленья прими.
                                                                                                          Царство кукол и детство под кровом отцовским,
                                                                                                          Образ каждый, любовно взращённый людьми, -
                                                                                                          Важно также поздравить нам с днём Образцовским.
                                                                                                          А не трудно Вам с куклами век вековать,

                                                                                                         Живописцем бывая, кино создавая,
                                                                                                         Добиваться, творить, убеждать, издавать,
                                                                                                         УНИМА президентом к тому ж пребывая?
                                                                                                         То в чужой стороне, то в пределах страны

                                                                                                         В каждом доме Вам рады, в саду или в классе.

                                                                                                         Да, ещё мы особо добавить должны:
                                                                                                         Образцова все ждут не дождутся в Донбассе.
                                                                                                         Но сказать не пора ли о Ваших грехах:
                                                                                                         Боже, Гердт Ваш Зиновий – Апломбов державный,
                                                                                                         А Сперанский по ширме ходил в сапогах,
                                                                                                         Самодур у Вас с пишется с буквы заглавной?!
                                                                                                         Суть не в этом – в другом: вечно юный и новый
                                                                                                         Есть на этой земле наш театр Образцовый!

  • УНИМА - Международный союз деятелей театров кукол
  • Зиновий Гердт – знаменитый артист театра и кино, среди известных сыгранных в театре кукол ролей – Конферансье Апломбов
  • Евгений Сперанский – артист театра кукол, среди сыгранных ролей – Кот в сапогах
  • Семён Самодур – артист театра кукол 

Я Борис Смирнов

АЙБОЛИТ ИЗ ТЕАТРА КУКОЛ

Статья заслуженного артиста Украины, режиссёра, персонального члена UNIMA Бориса СМИРНОВА в газете «Вечерний Донецк» от 11 июля 2001 года.

Мало кто знает, чем занимался руководитель Московского академического центрального театра кукол Сергей Владимирович Образцов. Но я не собираюсь в этой статье приводить перечень его должностных обязанностей. Я как раз хочу вспомнить то, что не входило в них, что было для него потребностью, духовной обязанностью. Нет, это вовсе не хобби и не развлечение.

Появляясь в своем кабинете, он сразу же находил огромный список телефонов и лиц, звонивших в его отсутствие. Тут же аккуратный секретарь обозначал и причину этих звонков.

«Мой попугай уже третий день молчит. Что делать?»

«Наш пёсик Кеша всё время кашляет. Может быть, вы знаете какое-то средство, чтобы облегчить его болезнь?»

«Я уже сутки не могу выманить из-под кровати ужа Сашу, даже молоком. Пожалуйста, позвоните и посоветуйте, что предпринять».

Десятки подобных вопросов, которые, по сути, должны были быть адресованы «доктору Айболиту», требовали ответа. И ответ этот немедленно давался, несмотря на то, что скоро репетиция, а потом творческая встреча и вечером – концерт. Да! Ещё нужно заехать в UNIMA и подписать несколько приглашений зарубежным кукольникам.

Всё это с успехом успевал делать не «юноша в расцвете лет», а человек – ровесник двадцатого века, президент советского центра международной организации деятелей театра кукол UNIMA, руководитель крупнейшего театра, известного во всём мире.

Я Театр

Зная Образцова много лет, я удивлялся его жизненной силе. А когда наблюдал, как в течение шести часов он в свои восемьдесят лет вёл юбилейный вечер, а назавтра, приняв приветствия полсотни организаций, которые не успели поздравить его накануне, вечером на банкете до пяти утра пел и танцевал, подавая пример энергии и здоровья молодым, то я удивлялся и восхищался.

Сергей Владимирович, родившийся 5 июля 1901 года, прожил большую и интересную жизнь, которая свела его с такими людьми, как К.С.Станиславский, Максим Горький. Он вспоминал концерты перед Шостаковичем, Улановой, Марецкой, Бирман, Завадским, Маршаком, Эренбургом и другими. Со своим чудесным театром он объездил весь мир и, будучи много лет президентом Всемирной организации кукольников, приобрел множество зарубежных друзей, выдающихся деятелей мирового искусства.

Весельчак и шутник, любящий острый анекдот и задушевную песню, и исполнявший их мастерски, он был любим своими коллегами, которые к тому же почитали его как первооткрывателя, как флагмана современного театра кукол.

Независимо от того, учились ли непосредственно артисты и режиссёры у этого прославленного мастера или нет, мы все считаем себя его учениками. Безусловно, художественные приёмы современного театра кукол сейчас иные, чем при Сергее Владимировиче, они двинули искусство кукольников значительно вперёд, но первопроходцев, открывших миру современный необычный театральный жанр, мы забывать не должны.

В эти дни мировая театральная общественность отмечает 100-летие со дня рождения народного артиста СССР. Пусть память о нём на долгие годы сохранится в сердцах его коллег и учеников, зрителей и почитателей таланта.

Статья Смирнов

О ГАСТРОЛЯХ ГАЦТК В ДОНЕЦКЕ

Из воспоминаний Сергея Ефремова, актёра и режиссёра Донецкого театра кукол в 60-е годы, позднее – главного режиссёра Киевского театра кукол, народного артиста Украины.

О приезде Центрального театра кукол знали заранее. К нему готовились как к празднику. Прославленный коллектив, покоривший многие страны мира, привёз нам свои знаменитые спектакли: «Необыкновенный концерт», «Под шорох твоих ресниц» и «Волшебная лампа Аладдина». Все эти спектакли произвели в своё время фурор в кукольном искусстве, а потом вошли в историю.

До начала гастролей в сентябре 1964 года к нам приехал сам шеф, народный артист СССР Сергей Владимирович Образцов.

…Открывается занавес, и на эстраду выходит  главный кукольник страны и создатель культовых спектаклей. Он представляет своего аккомпаниатора и спутника жизни Ольгу Александровну Образцову, а затем начинает рассказ об истории создания прославленного театра кукол, который за тридцать с лишним лет существования объездил весь мир. Беседуя со зрителями, С. Образцов, уже совсем седой, но очень подвижный человек, непринужденно расхаживает по сцене. Временами он останавливается, смотрит в переполненный зал, подыскивает нужное, наиболее выразительное слово и продолжает беседу. В зале то и дело вспыхивают аплодисменты, раздается  смех…

Он дал в филармонии два концерта, которые пользовались заслуженным восторгом зрителей. Было одинаково интересно и то, что говорил Сергей Владимирович, и то, что показывал. Образцов рассказывал остроумно, увлекательно, всякий раз импровизируя, находя новые краски и новые эпизоды в своей интересной жизни актёра. Начиная с «Минуточки» и кончая номером «Налей бокал!», мы видели мастерски исполненные номера. Здесь и знаменитый «Баритон», и «Хабанера», над  которой смеялся сам К. С. Станиславский. Великолепную пластику рук Образцова подчёркивал романс «Мы сидели с тобой» и басня Михалкова «Руки». Трудно описать всё то наслаждение, которое испытывали мы во время концерта. Образцов стал нам большим хорошим другом, сумевшим  интересно рассказать  не только о своей жизни кукольника, но и о жизни вообще, о том  удивительном, которое постоянно живёт рядом с нами.