Наша Родина дала миру великое множество героев, но мало кого потомки вспоминают с таким искренним и теплым чувством, как благоверного князя Александра Невского. Центральным событием 2021 года является празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, которое отмечается именно сегодня, 13 мая.

Князь Александр Невский – герой земли русской, деятельность которого намного опередила свое время. Стратегия его заключалась в защите северных русских земель, сохранении доступа Руси к Балтике, к морским путям, свободной торговле, к беспрепятственным связям с европейским миром. Конфликты и войны разрывали и ослабляли контакты России с Западной и Северной Европой. Это приводило к культурной и технической изоляции страны, замедляло темп ее развития, обрекало на отсталость. Александр Ярославович это отчетливо понимал. Поэтому в своей государственной деятельности придерживался балтийской геополитической идеи – присутствия русских в балтийских делах.

В период монгольского нашествия, времени испытаний для русского народа, именно князь Александр стал выдающимся защитником Руси. Александр Невский не проиграл ни одной битвы и, будучи властителем Новгородской и Псковской земель, способствовал спасению народа, его культуры и веры.

Фото 1

Совместив в себе две ипостаси: мужественного полководца и мудрого политического деятеля – святой князь Александр Невский навсегда остался примером служения Богу и Родине, своему народу, примером бескорыстия и истинного самопожертвования.

Жизнь и деяния великого князя при  ближайшем рассмотрении оказываются не просто злободневными, а по-настоящему современными. Те почти непреодолимые проблемы, которые он решал в государственном строительстве в своё время, не потеряли своей актуальности и сегодня, в ХХI веке.

Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, прожил всего сорок два года. В шестнадцать лет он стал новгородским князем. Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский.

Спустя два года Александр Невский одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.

Фото 2

Александра Невского отличало редкое умение точно выбрать место и время сражения, с максимальной пользой выстроить полки, продуманными действиями сковать войско противника, а самому иметь необходимую свободу маневра.

Дар полководца счастливо соединился в Александре Ярославовиче с политическим и дипломатическими достоинствами. Он прекрасно осознавал, что сохранить Русь только военными действиями в тот момент было невозможно. Мудрое и тонкое сочетание боевых и политических усилий, помноженное на дипломатическое искусство, помогло спасти Русь. В отличие от других русских правителей, часто искавших сиюминутных выгод в случайных политических сделках, Александр мог уловить историческую глубину событий и действовал так, чтобы вся его деятельность и в перспективе шла на благо Отечества.

Великий князь Александр Ярославович прожил недолгую жизнь. Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года, приняв монашеский постриг.

Признанием заслуг стала канонизация князя церковью в 1547 году. Многие монументы, улицы, книги, кинофильмы отражают память об Александре Ярославиче. Кроме того учрежден орден Александра Невского в Российской империи (1725 г.), который после возродили в тяжелый военный 1942 год, сохранили и в новой России.

От поколения к поколению передаётся история о Невской битве и иных победных сражениях, деяниях Александра Невского. Светлый образ князя-воителя и высокая оценка его деятельности даны в работах многих известных отечественных историков, таких как В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, А.Ф. Петрушевский, М.И.  Хитров, В.Т. Пашуто, В.Л. Янин и многих других.

В 2021 году в связи с историческим юбилеем общественность вновь обращается к прошлому России, чтобы скрепить связь времен народной памятью. Так, Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко подготовил музыкальную премьеру – яркий образец  историко-героического эпоса – кантату «Александр Невский». В ней нашли отражение картины вражеского нашествия, патриотического подъёма народа, решающей битвы и прославления Родины. Темы патриотизма и героизма русского народа никогда не потеряют своей актуальности, а исполнение кантаты на донецкой сцене особенно символично в год празднования 800-летия князя Александра Невского.