Не так давно на культурной карте ДНР появился новый маршрут, куда со всех уголков Республики зрители спешат на спектакли, чтобы встретиться с уже хорошо знакомыми и давно полюбившимися артистами Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна.

photo 2021 03 12 15 57 43«Сцена на Садовом» – такая вывеска украсила здание по улице Кобозева-62, построенное в начале прошлого века купцами братьями Тудоровскими. Тогда в его стенах собиралась творческая элита и не только, устраивались благотворительные балы, музыкальные и развлекательные мероприятия, танцевальные вечера местной молодежи из учащихся, продавцов и приказчиков. А само здание вошло в историю под названием Театр братьев Тудоровских.

По разным данным на эту сцену в свое время выходили: оперный певец баритон Михаил Бочаров, кумир эстрады первой половины XX века Александр Вертинский, заслуженная артистка РСФСР Лидия Русланова, исполнительница русских романсов Изабелла Юрьева, русский музыкант, виртуоз-балалаечник Борис Трояновский и другие. Ставились пьесы драматургов с мировым именем. Например, в 1918 году прогремел спектакль «Отец» Августа Стриндберга, в котором принимали участие известные актеры из Петрограда.

А 10 июля 1920 года в помещениях театра Тудоровских открыли клуб имени Ленина, о чем и сообщила местная газета «Диктатура труда». Позже – Дом культуры имени Энгельса, где также расположилась городская библиотека. В 1926 году здесь была развернута выставка достижений трудящихся Донбасса. На этой выставке присутствовал всемирно известный американский писатель Теодор Драйзер. Тогда он на память подписал и подарил городу несколько своих произведений, поистине бесценное сокровище. А уже в 1928 году «Диктатура труда» писала о гастролях актера Игоря Ильинского.

На протяжении ста лет здание переходило из одного административного подчинения в другое. После революции театр-клуб еще какое-то время использовался как очаг культуры. Потом в него заселили совучреждения, в том числе – первый радиокомитет города Сталино. В частности, три комнаты занял краеведческий музей, который, прожив здесь несколько лет, переселился в другие места.

Театр Тудоровских пережил Великую Отечественную войну. В годы оккупации в здании работало варьете под названием «Пестрая сцена». При отступлении оккупанты здание не пощадили. Оно полностью выгорело. После восстановления помещение было передано строительному техникуму, и культурная история здания сменилась образовательной. И только в 2019 году оно опять вернулось к своему историческому предназначению. При поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина решением Правительства Республики оно перешло в оперативное управление МДТ имени М.М. Бровуна, и 14 декабря после капитального ремонта распахнула свои двери новая сценическая площадка театра.

В день ее официального открытия был показан «долгожитель» репертуара, лауреат многих региональных и международных фестивалей – спектакль «Три шутки» классика русской литературы Антона Чехова. Постановка, идущая в муздраме 15 лет, была сыграна в 240-й раз. А уже 22 декабря режиссер Владимир Быковский представил здесь первую новогоднюю премьеру – игрушечную историю по мотивам сказки Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы».

На сегодняшний день в здании Сцены на Садовом с большим успехом идут спектакли для взрослых и детей, ее репертуар насчитывает порядка 20 названий. И если большая часть из них была перенесена с других площадок, то «Контракт», «Полная гармония», «Даль памяти», «Путешествие Голубой стрелы» и «Винни-Пух» получили свое рождение и популярность именно здесь.

В июле 2020 года, в период запрета на массовые мероприятия в связи с пандемией, в стенах Сцены на Садовом режиссером Владимиром Быковским был отснят пятисерийный кинотеатральный анекдот «Требуется дворник» по рассказу Михаила Зощенко «Неудачный день». А уже 6 августа под руководством начальника отдела развития театрального искусства Дины Маслий здесь открылся музейный уголок – «Кабинет драматурга», воссозданный главным художником театра, заслуженным работником культуры ДНР Русланом Фадиенко. За такой небольшой промежуток времени в здании было представлено несколько ярких выставок, а фойе первого этажа получило название Мраморный зал, который был открыт творческим вечером артистки театра Альбины Тереховой.

Также совсем скоро свои двери распахнет Гостиная на Садовом, где будут проходить небольшие театральные и оркестровые программы, авторские вечера артистов. В центре зала расположилась уникальная колонна с орнаментом, присущим началу прошлого века. Много лет назад здесь был парадный холл, но уже совсем скоро в свободном формате в этих стенах зрители будут иметь возможность общения с актерами музыкально-драматического театра.