25 февраля коллектив МДТ имени М.М. Бровуна получил скорбное известие: в возрасте 93 лет ушел из жизни коллега, верный друг и наставник, прекрасный человек и замечательный актер, народный артист Украины Игорь Иванович Молошников. 

Молошников Игорь Иванович 20210224Игорь Иванович посвятил профессии почти всю жизнь. Впервые вышел на сцену еще будучи студентом харьковского вуза, а с 1960-го года связал судьбу с коллективом Донецкого музыкально-драматического театра. Уже 17 лет спустя получил звание «народного артиста». За полвека сыграл более 200 ролей. Театральные завсегдатаи могут помнить его по спектаклям: «В джазе только девушки», в котором артист играл мафиозного босса Бонапарта, «Полоумный Журден», где Игорь Молошников выходил в роли Нотариуса, «История лошади», где блистал в образе Генерала. Многие годы зрители аплодировали его мяснику Лейзеру в легендарной постановке «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина.

Щедрый темперамент, яркая музыкальность, глубокая выразительность, помноженные на отточенное мастерство, сделали его ведущим артистом театра, незаменимым в целом ряде постановок. Актер широкого творческого диапазона, он был одинаково убедителен и в ролях героического плана, и в острохарактерных комедийных работах. За многочисленные достижения был отмечен целым рядом наград и грамот. Являлся членом художественного совета театра, где имел свое авторитетное мнение.

Большое внимание Игорь Молошников уделял воспитанию театральной молодежи. Его высокая сценическая культура и требовательность служили примером творческого отношения к своему делу для многих поколений молодых актеров. Они видели в нем наставника, который всегда был готов поделиться богатым сценическим опытом. Так, с 2007 года много работал со студентами актерского курса, созданного на базе театра совместно с Луганским институтом культуры и искусств. Сегодня в труппе МДТ имени М.М. Бровуна трудятся его воспитанники.

Вечная память прекрасному человеку, который преданно служил искусству, и чьим талантом наслаждались зрители нескольких поколений.молошников

«Игорь Иванович Молошников – представитель ушедшей эпохи театра, в которой созданы лучшие образцы сценического искусства, ставшие легендами и событиями в мире культуры. В Донецкой муздраме он прожил большую долгую жизнь. Говорю «прожил», потому что театр был для него не местом работы, а семьей, вторым домом, где всегда царили любовь и взаимность. Я хорошо помню его громкие роли, он всегда отличался харизматичностью, благородством, неподдельным аристократизмом, был статным и умел впечатлять. При этом в большом спектре сыгранных характеров, не потерялась его собственная творческая индивидуальность – душевность, интеллигентность. Радует, что с нами его ученики, которые продолжают этот путь», – рассказала генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.

«Величайшей души человек, профессионал своего дела. Как актер и педагог он оставил яркий след в искусстве. Во все, за что брался, вкладывал душу и сердце: в своих учеников, службу в театре, партнеров на сцене. Это истинно голубая кровь. Он умел найти нужное слово. Самые непонятные вещи мог подать, подсказать без пафоса, легко, не обидно, а по-доброму, в емкой формулировке. Это все равно, что ты шел по тропинке, а он постоянно находился рядом и в любой момент был готов протянуть руку помощи. Это та старая гвардия, у которой благородство одно из ярчайших качеств. Игорь Иванович всегда был на позитиве. Несмотря на то, что многое пережил, создавалось впечатление, будто в его прошлом случалось исключительно хорошее. Он тянулся к свету и учил этому нас. Помню его в постановке «Поминальная молитва». Это один из первых спектаклей, которые я посмотрела в этом театре, когда пришла учиться», - поделилась заслуженная артистка ДНР Мария Марченко.

«Раньше система наставничества в театрах была нормой, поэтому молодым артистам назначали наставников, которые должны были передавать свой сценический и жизненный опыт, делиться теми навыками, которым не обучают в вузах. Взрослые артисты за нами как бы присматривали, давали значимые советы касательно произношения, разбора роли и т.д. У меня был Игорь Молошников. И так вышло, что у нас сразу сложились очень теплые, дружеские отношения. И эта дружба растянулась на многие годы. Нередко мы пересекались на сцене в одних спектаклях. Все это много значило для меня. Раньше получить звание было большим событием, редкостью. Он получил его заслуженно. Он всегда был красивым, его отличали рост, харизма, голос! Он хорошо пел. До последнего дня – сам удивлялся. Он был эталоном сценречи, обладал уникальным тембром. Игорь Молошников навсегда останется той вершиной, к которой нужно стремиться. Сегодня чувствуется нехватка таких артистов», – отметил актёр и режиссёр Владимир Быковский.