Для Донецкой государственной академической филармонии год 2021 – особенный, а всё потому, что юбилейный – одна из старейших концертных организаций Донбасса отмечает 90-летие.

Точной даты рождения Донецкой филармонии не сохранилось, поскольку в период Великой Отечественной войны погибли архивы. Но в старых газетных подшивках сохранились статьи, благодаря которым некоторые факты удалось восстановить. Первое упоминание о филармонии нашлось в номере газеты «Диктатура труда» (позже – «Социалистический Донбасс») от 17 января 1931 года. В небольшой заметке говорилось о создании областной филармонии, в состав которой вошли лекторийная, эстрадная группы, а также ансамбль песни и танца. С этого момента филармония ведёт отсчёт своего существования.фото симфонического оркестра филармонии 1934г

Творческие бригады артистов филармонии выступали с шефскими концертами перед рабочими и колхозниками, выезжая на шахты и заводы, на стройплощадки и в поля. В 1935 году у филармонии появился симфонический оркестр, во главе которого стал дирижёр Натан Рахлин – будущий народный артист СССР.

В январе 1939 года в здании филармонии был открыт концертный зал – 26 января там состоялся первый концерт. С этого времени в областную филармонию начали приезжать исполнители из различных городов Советского Союза.

Концертную деятельность Донецкой филармонии смогла прервать только Великая Отечественная война. Многие работники учреждения отправились защищать Родину с оружием в руках. Концертмейстер симфонического оркестра Генрих Эдельштейн организовал и возглавил концертную бригаду, которая выступала перед солдатами на фронте всю войну. Пока работа филармонии была приостановлена, в её помещении размещался штаб 383 Шахтерской стрелковой дивизии. Здесь подпольщики печатали антифашистские листовки во время оккупации. Современный фасад учреждения украшают мемориальные доски, посвящённые этим важным историческим фактам.

Уже в 1944 году концертная деятельность артистов филармонии возобновилась. Пусть ещё не в полном объёме, но артистические бригады вновь отправились в свой беспрестанный творческий путь, поддерживая и вдохновляя своими выступлениями изнурённых войной сограждан. Концертные и лекторийные бригады филармонии работали в те годы на базе кинотеатра имени Шевченко, поскольку здание филармонии серьёзно пострадало в результате бомбёжек и в течение нескольких лет оставалось полуразрушенным. В 1948 году на заседании Центрально-Городского райкома партии г. Сталино было вынесено решение его восстановить. И это было сделано за рекордные полтора месяца.

Отстроенное вновь помещение концертного зала областной филармонии зрители смогли оценить в 1949 году, когда возобновил свою работу симфонический оркестр. В этот период оркестр возглавил дирижёр Соломон Фельдман.

С каждым годом, с каждым десятилетием филармония расцветала. Расширялась гастрольная география наших артистов, а летопись жизни пополнялась яркими событиями и совместными выступлениями с выдающимися музыкантами. В 1959 году в концертном зале филармонии установлен уникальный орган, на котором в студенческие годы музицировал Пётр Ильич Чайковский. Репертуар филармонии украсили органные концерты.32a944e5b269e4d5e2e944254259

Сцена Донецкой филармонии помнит выступления большого количества именитых музыкантов: Давида Ойстраха и Эмиля Гилельса, Дэниэла Поллака и Льва Власенко, Леонида Когана и Святослава Рихтера, Мишель Оклер и Рудольфа Керера, Хосе Родригеса Фауре и Михаила Воскресенского... С концертными программами приезжали к нам выдающиеся дирижёры и композиторы. С нашим симфоническим оркестром работали Исаак Дунаевский, Константин Данькевич, Дмитрий Кабалевский, Николай Раков, Тихон Хренников, Борис Лятошинский, Арам Хачатурян…

Насыщенная событиями история филармонии хранит воспоминания о выступлениях Сергея Лемешева, Анатолия Соловьяненко, Юрия Гуляева, Владимира Высоцкого, Софии Ротару, Юрия Богатикова, Давида Тухманова, Дмитрия Хворостовского, Светланы Безродной…

В разные годы солистами Донецкой филармонии были звёзды советской сцены Валерий Ободзинский и Тамара Миансарова. Две мемориальные доски, посвящённые замечательным музыкантам, увековечили память об этой странице их жизни. С Донецкой филармонией связаны судьбы многих коллективов и артистов: вокальный квартет «4-Ю», группа «Диалог» (Кима Брейтбурга), ансамбль «Современник» (Давида Тухманова), ВИА «Авангард» (тот самый питерский «Авангард»)…

Донецкая филармония является инициатором проведения ряда знаменитых фестивалей, ставших традиционными: «Донецкие самоцветы», «Прокофьевская весна», «Апрельский Благовест», «Хрустальные струны», «Пиано-форум», «Джаз-форум».Slayder PF

Важную роль Донецкая филармония сыграла и в новейшей истории. Даже в самые острые моменты в течение военного конфликта с Украиной в филармонии звучала музыка. Оставаясь летом 2014 года единственным работающим культурным учреждением в городе, филармония явилась оплотом культурной жизни Донецкой Народной Республики. За высокий профессионализм и верность  в служении искусству в сентябре 2015 года Донецкой филармонии присвоен академический статус.

К своему 90-летнему юбилею Донецкая филармония подошла уверенно и энергично. Сплочённый коллектив творческих единомышленников, безраздельно преданных искусству и слушателям, неустанно работает над созданием интересных музыкальных программ. Генеральному директору - художественному руководителю филармонии Александру Парецкому удалось не только сохранить коллектив, он сумел качественно приумножить его. В составе современной филармонии появилось много молодых, талантливых музыкантов, которые уже завоевали любовь зрителей. В настоящее время без участия артистов Донецкой филармонии не проходит ни одно значимое культурное событие в Республике.

Череду юбилейных торжеств Донецкая филармония начала 22 января 2021 года. В этот день в Донецком республиканском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Здесь музыка живёт», посвящённой 90-летию учреждения.Здание филармонии 40е годы