В воскресенье, 15 ноября, в Концертном зале имени С.С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии состоялась программа «Музыка соборов Германии», венчавшая Международный фестиваль органной музыки «Донецкая осень-2020».  Органист Донецкой филармонии Александр Хмарный подарил слушателям возможность совершить небольшой экскурс в прошлое и насладиться звучанием изысканных произведений для органа немецких композиторов разных эпох.

 MG 2170Для мирового искусства немецкая органная школа стала той центральной осью, вокруг которой сложились многие музыкальные течения. Александр Хмарный представил в своей программе красочную палитру самых значимых имён и произведений.

Концерт открыла Прелюдия соль минор Франца Тундера, представителя  среднего барокко. Есть предположение, что Тундер некоторое время брал уроки у Джироламо Фрескобальди во Флоренции. Это неподтверждённый факт, однако, неоспоримо, что в его музыке отчётливо ощущается влияние Италии.

Особое место в программе было отведено творениям Дитриха Букстехуде – одного из ярчайших композиторов Германии, оказавших влияние на творчество таких прославленных музыкантов, как Пахельбель, Рейнкен, Гендель и Бах. В своё время именно Букстехуде сменил Тундера на должности главного органиста церкви Св. Марии в Любеке.

Далее в программе Александр Хмарный исполнил произведения Николауса Брунса (одного из учеников Дитриха Букстехуде) и Винсента Любека.

Конечно, невозможно себе представить концерт немецкой органной музыки без произведений Иоганна Себастьяна Баха. Значение этого композитора в мировой культуре сложно переоценить. Величайший мастер полифонии за свою жизнь создал более 1000 музыкальных произведений в разных жанрах. Значительная часть его творчества – это произведения для органа. Программу «Музыка соборов Германии» украсили такие творения мастера, как Фантазия и фуга до минор, хорал «Vater unser im Himmelreich», Прелюдия и фуга до минор и, наверное, самое известное органное произведение Иоганна Себастьяна Баха – Токката и фуга ре минор.

Сочинения двух учеников Баха – Иоганна Людвига Кребса и Иоганна Готфрида Мютеля, – также представленные в заключительной фестивальной программе, проиллюстрировали переход к эпохе классицизма. Кроме того, они подчеркнули влияние Иоганна Себастьяна Баха на развитие музыкального искусства.

Токката и фуга ре минор Баха прозвучала в финале программы «Музыка соборов Германии», подведя итог всему фестивалю «Донецкая осень» этого года. И в этом есть определённый символизм. Сменяются эпохи и поколения, появляются новые музыкальные направления, но интерес к органной музыке остаётся неизменным. И лучшее тому подтверждение – это аншлаги на концертах органной музыки, а также многочисленные отзывы благодарных слушателей.