Международный День Оперы – праздник, который еще совсем молод. Впервые его отметили в 2019 году. Однако само оперное искусство, зарожденное в Италии, восхищает публику еще с шестнадцатого века. Опера сочетает в себе музыку, поэзию и актерское мастерство. Об этом и не только в преддверии праздника (25 октября) читайте в интервью с Плехановой Татьяной Александровной.

ПлехановаТатьяна Плеханова – заслуженная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, солистка оперы, ведущий мастер сцены Донбасс Оперы.

 - Как Вы пришли в оперное пение? Не мечтали ли Вы о какой-то другой профессии?

Когда я была ребенком, я мечтала быть либо танцовщицей, либо актрисой драматического театра. Очень мне нравились эти профессии. Но я всегда умела петь, и приблизительно к 18 годам уже окончательно оформилось мое желание стать певицей. Но я долго еще не поступала учиться вокалу, потому что считала, что это очень сложная профессия, что я не смогу, я не достойна. Но к 21 году я созрела и пошла поступать. Тогда это еще был музыкально-педагогический институт. Меня прослушали и сказали, чтобы я пришла сдавать экзамен. Я пришла, сдала его и попала на 1-й подготовительный курс, потом еще училась 5 лет и в результате имею диплом певицы и преподавателя.

 - Почему именно оперное пение Вас привлекло, а, например, не эстрадное?

С эстрадного пения я начинала. Я работала и пела в эстрадном ансамбле, поэтому эту работу я знала. Когда я поступила в консерваторию, я поняла, что есть еще более «крупный» вид пения, самый наивысший – это оперное пение. И мне захотелось овладеть этим самым наивысшим оперным пением. И после окончания консерватории мне предложили в театре прийти и прослушаться для оперетты «Цыганский барон». Меня прослушали и взяли.

 - Ваш голос сопрано?

Да, сопрано. Все женские голоса называются сопрано, кроме контральто, но даже и это сопрано. У человека, который решил заниматься оперным пением, должен быть очень большой диапазон. Большим считается диапазон, когда в голосе есть не менее трех рабочих октав.

 - Как происходят подготовки к тому или иному спектаклю? Возникают ли какие-то разногласия во время подготовки, и сколько уходит времени на постановку?

Если говорить о постановке, то может уходить на подготовку до полугода. Имеется в виду вся работа: выучивание клавиров, запоминание всех партий, языка. Затем работа с дирижером и режиссером. И потом не менее 40 дней идет сама постановка, чтобы мы могли выйти на премьеру и у нас был выработан какой-то автомат на исполнение той или иной партии.

 - На каких языках Вы исполняли оперы?

Наш основной оперный репертуар идет на итальянском. Но поем и на французском, латинском, русском. Однажды пели на немецком. А в отдельных концертах могут встречаться другие языки – польский, английский...

 - На каком языке нравится петь больше всего?

Итальянский язык мне очень нравится, также французский и неожиданно мне понравился немецкий.

 - Как правильно ухаживать за своим голосом, за голосовыми связками? Как Вы бережете свой голос? Как Вам удается оставаться в этой прекрасной голосовой форме?

В голосовой форме довольно сложно оставаться, но если относиться к своему голосу, как к природному дару, то нужно соблюдать правила – следить за концентрацией звука, его высотностью, полетностью. Еще нужно обладать «вокальными мозгами», чтобы понимать, что именно этот звук, а не какой-то другой является нужным. А еще нужно соблюдать «школу». Других советов и нет.

 - Какую из Ваших работ можете особенно выделить?

В свое время мне очень понравилась партия Аиды из оперы «Аида» Дж. Верди, и я хотела ее петь. Очень красивая музыка. Ее просто можно слушать. А затем были интересные работы – «Турандот» Дж. Пучини и «Летучий Голландец» Р. Вагнера. Это была самая интересная работа. Так и осталась у меня эта роль самой любимой. Я на ней окончательно научилась петь. И я сейчас говорю серьезно.

 - Какие чувства Вы испытываете, когда видите, как тепло принимает зритель – цветы, крики «Браво!»?

Это очень вдохновляет, до слез. Это не передать словами. Я понимаю, что я что-то отдала в зал, что было воспринято на каком-то духовном  уровне. Иногда не верю, что это я могла воспроизвести, донести, ведь к себе мы часто имеем высокие требования.

 - Вы сейчас волнуетесь перед выходом на сцену или волнение уже далеко в прошлом?

Бывает, что волнуюсь, если не очень хорошо знаю какие-то мизансцены, если меня срочно попросили кого-то заменить. Волнение свойственно всем людям, потому что хочется сделать как можно лучше. Чтобы справиться с волнением, я начинаю себя уговаривать, что сейчас нужно сделать то или другое, и действую.

 - В каком театре Вы бы хотели спеть?

Это такой вопрос, который для каждого вокалиста значим, но я думаю, что поскольку я уже во многих театрах спела – остались лишь Большой театр и Ла Скала.

 - Совет начинающим оперным исполнителям?

Хотелось бы дать универсальный совет, но такого, пожалуй, нет. У каждого есть свое пространство, свое жизненное поле, по которому человек идет. И там он находит все, что нужно для его жизни. Там прорастают его ошибки, там его опыт. Самое главное пожелание – слушайте просьбы ваших педагогов. Слух, их вокальное ухо обязательно подскажут вам правильную дорогу. Постарайтесь меньше возражать педагогу, он слышит иначе. И слушайте людей, которые уже значительно больше вас пели, признанных классиков.

Я очень люблю свою работу, свою профессию. Театр для меня – всё. Это моя вторая семья. Желаю всем здоровья, чтобы вокруг вас были прекрасные люди, которые поддерживают вас во всем, которые приносят цветы и радость в вашу жизнь. И приходите в наш театр оперы и балета!