Вместе с мужем она пришла работать в Донецкий музыкально-драматический театр почти полвека назад. За эти годы заслуженная артистка Украины Галина Скрынник стала частью коллектива, воплотила на сцене десятки ярких образов, а за кулисами сыграла главные жизненные роли – жены и матери. Следуя примеру родителей, которые стали актерами, дочь Ольга Кузнецова тоже посвятила свою жизнь театру. Так у Донецкой муздрамы появился незаменимый на сегодня специалист, талантливый художник по костюмам, которая тоже не представляет себя в другой сфере.

 Скрынник15 октября Галина Фёдоровна отпраздновала свой 70-летний юбилей. Коллеги, друзья и близкие люди разделили с ней праздник. Сегодня зрители знают ее в образах Маланьи по пьесе классика «Не все коту масленица», Госпожи Пернель в комедии «Тартюф» и Бабушки Даши из постановки «Рассказ о счастье». Но также многие помнят работы в спектаклях: «Деревья умирают стоя», «Роксолана», «Коварство и любовь», «Бриллиантовый дым», «Выходили бабки замуж», «Восемь любящих женщин» и другие.

Наталья Волкова, генеральный директор-художественный руководитель муздрамы, заслуженный деятель искусств Украины:

«В коллективе нашего театра осталось не так много людей, о которых мы можем сказать, что они принадлежат к числу актеров старой школы. Это особенные типы личностей, артисты другой закалки, которые воспитывались на классических театральных традициях и всегда готовы делиться опытом с коллегами по цеху. К их числу принадлежит и Галина Скрынник, человек с богатым опытом, наделенный уникальными актерскими качествами. Галина Федоровна пришла в Донецкий муздрамтеатр в тот период, когда его нужно было выводить из кризиса, и благодаря той плеяде актеров, мы сегодня имеем такую стойкую, сплоченную и профессиональную труппу. Хочу пожелать ей долгих творческих лет и женского счастья».

Татьяна Романюк, заслуженная артистка Украины:

«Знаю Галину Федоровну долгие годы работы в театре. Это яркая, разноплановая актриса, прекрасный человек, красивая женщина, замечательная мама и бабушка. Ей под силу разные жанры. Ее роли всегда запоминаешь. Они согреты душевностью и теплом, пронизаны юмором. Галина Федоровна идет по жизни с улыбкой. С ней легко и комфортно и в жизни, и на сцене».

Игорь Рыбчинский, актер и режиссер МДТ имени М.М. Бровуна:

«С Галиной Скрынник нам довелось много поработать. Она была занята в моей первой режиссерской постановке – «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова. Но еще задолго до того мы неоднократно пересекались на сцене в спектаклях. Галина Федоровна душевный и честный человек, она ничего не таит, а если что-то не нравится, то пытается разобраться и поговорить с коллегами. Это располагает. Но иногда от нее можно ожидать и различных сюрпризов, которые, однако, в творческом процессе приходились кстати. Вместе мы прошли многое. И уже хорошо ее зная, могу сказать, что она приятная женщина и прекрасная актриса. С ней всегда все было легко, все получалось через юмор. Даже конфликтные ситуации разрешались позитивно. Как артистка она очень пластична и энергична, с легкостью берется за любые режиссерские задачи и прекрасно с ними справляется. При этом Галина Федоровна светлая и открытая. Пожалуй, это ее главные качества».photo 2020 10 15 11 14 29

Мария Марченко, заслуженная артистка ДНР:

«Галина Федоровна – профессионал своего дела. Она посвятила муздраме почти всю жизнь. Ей исполняется 70, но в работе никогда не почувствуешь возраста, ведь актриса всегда полна идей и энергии. Она живет и дышит театром, который стал частью ее самой, а коллектив – практически второй семьей. К каждой новой работе актриса подходит очень творчески, разбирает детально, прорабатывает все моменты. Мне кажется, что без сцены она просто не может существовать. И, конечно, очень хочется, чтобы это длилось как можно дольше, чтобы новые работы позволяли ей по-новому раскрыться перед зрителями. Мы немало сыграли спектаклей, и каждый раз это много значило для меня. Хотелось бы от себя пожелать имениннице не останавливаться на этом этапе, а продолжать созидать, дарить коллегам радость совместного творчества»

Иван Бессмолый, артист драмы МДТ имени М.М. Бровуна:

«Мне довелось работать с Галиной Фёдоровной в двух спектаклях – «За двумя зайцами» и «Рассказ о счастье». Она всегда с теплотой относилась к молодым актерам, я почувствовал это на себе. Она всегда готова прийти на помощь или дать совет, поскольку в нашей работе также важны хорошие человеческие взаимоотношения. Мне очень приятно выходить на сцену с таким человеком. Вот, например, в «Рассказе о счастье» она играет мою бабушку, и, действительно, от нее исходят доброта, нежность и любовь, как от очень близкого человека. А еще у нее прекрасное чувство юмора. От всей души желаю здоровья, радости и счастья! Оставаться такой же красивой и вдохновляющей!».