В честь 70-летнего юбилея главного дирижёра Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева, заслуженного деятеля искусств России Анатолия Оселкова в Донецкой филармонии состоялась концертная программа «Юбилей маэстро».

Анатолий Оселков родился 1 октября 1950 года в Донецке. В 1979 году окончил МГК им. Чайковского по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование». В Московской консерватории ему посчастливилось учиться у знаменитых дирижеров Кирилла Кондрашина и Юрия Симонова. Работал в Саратовском театре оперы и балета,  Луганской филармонии. С 1994 года Оселков стал дирижёром Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра. За двадцать пять лет работы в Ярославле Анатолий Васильевич исполнил много симфонической классики с выдающимися солистами.

Одно из увлечений маэстро – киномузыка. В различных уголках России и за её пределами известны его программы, сделанные совместно с композитором Эдуардом Артемьевым, автором музыки к фильмам таких культовых режиссеров, как Андрей Тарковский, Андрон Кончаловский, Никита Михалков.

Анатолий Васильевич совмещает концертную деятельность с педагогической. Более 20 лет он преподавал в музыкальном училище, кроме того,  руководил двумя студенческими оркестрами – духовым и струнным.

В 2004 году Анатолию Васильевичу Оселкову было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации.

С 2019 года является главным дирижёром Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С.Прокофьева.

Творческий вечер Анатолия Васильевича Оселкова состоялся в субботу, 10 октября, в Концертном зале имени С.С.Прокофьева. Конечно же, в этот вечер в зале находились многие люди, которые знают дирижёра по многочисленным программам, проходившим в Донецкой филармонии, и те, кто хорошо знаком с его насыщенной биографией.

Репертуар, выбранный маэстро для своей юбилейной программы, стал как демонстрацией творческих возможностей, так и иллюстрацией вкусовых пристрастий. В программе концерта были представлены самые разные произведения, которые наилучшим образом смогли представить творческую многогранность маэстро. Каждая исполненная композиция создавала особенную атмосферу в зале.

Торжественность и праздничность концертной увертюры «Карнавал» Антонина Дворжака задала тон с самого начала, последующие композиции добавляли творческому вечеру новые штрихи и эмоциональные акценты.

Как уже известно многим поклонникам Анатолия Оселкова, одной из главных черт характера маэстро является прекрасное чувство юмора, и это замечательным образом находит отражение в творчестве музыканта. Ярким примером этому могут служить композиции «Поезд» Вольмера Бельтрами и «Cuba te llama» Дэниела Индарта в оркестровке Оселкова, представленные в юбилейной программе.

Участие в праздничном концерте вокалисток – заслуженной артистки Украины Анны Братусь, лауреатов международных конкурсов Виктории Гонцы и Татьяны Гуртовенко – внесло в программу ноту изысканной нежности. Три прекрасных сопрано звучали в этот вечер с особенной проникновенностью.

В завершение концерта вокалистки, объединившись в трио, поздравили юбиляра песней Владимира Шаинского «А он мне нравится» в авторской интерпретации. 

Бурные овации зала и крики «браво!» в адрес Анатолия Оселкова звучали в течение всего вечера. Маэстро давно стал одним из любимцев донецкой публики. Его программы, разнообразные и многогранные, всегда собирают аншлаги и вызывают благодарные отклики слушателей.JTHR W2YAYU

За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 70-летием Анатолий Васильевич Оселков был награжден Грамотой Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Желаем маэстро крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и с нетерпением ждем воплощения новых  ярких творческих проектов!