28 сентября, свой юбилей отмечает народный артист ДНР, заслуженный артист Украины, первый исполнитель Гимна Донецкой Народной Республики – Дмитрий Фёдоров, который вот уже шестнадцать лет служит в муздраме. Как вокалист он был задействован в большинстве музыкальных спектаклей, а в последние годы появляется в топовых постановках МДТ имени М.М. Бровуна в качестве драматического актёра. Для многих жителей Донбасса, даже редко посещающих театр, его голос служит символом нового свободного государства, ведь ни один масштабный патриотический концерт не обходится без участия Дмитрия Викторовича.

 

photo 2020 09 28 16 12 14Наталья Волкова, генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины: «Дмитрий – тот человек, который всегда идёт вперёд. Он очень целеустремлённый и ответственный. Природа одарила его красивейшим голосом, и благодаря самодисциплине и трудолюбию, он достиг высоких профессиональных успехов. В начале 2000-х главный хормейстер муздрамы Татьяна Пащук услышала выступление молодого артиста на городском празднике и безошибочно поняла, что перед ней будущая звезда.

Дмитрия отличает твёрдая гражданская позиция, он один из немногих, кто умеет исполнять патриотические песни, вызывая у слушателей гамму чувств – искренних и неподдельных. Это его качество очень ценил Марк Матвеевич Бровун, отмечая, что, выбрав себе в кумиры Кобзона, Дмитрий, как и Иосиф Давыдович – истинный сын Донбасса, поёт сердцем, и ему невозможно не верить».

Татьяна Пащук, главный хормейстер МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины: «Дима пришел в театр очень рано, в девятнадцать лет. Тем не менее, на тот момент у него был уже хорошо сформированный голосовой аппарат, а за плечами немалый вокальный опыт и крепкая музыкальная база. В его личном репертуаре были всем известные песни. Иосиф Кобзон, Лев Лещенко – именно такие исполнители импонировали ему с детства. Не современная легковесная музыка, а песни со смыслом и душой, которые будут звучать всегда. Как только я его услышала, поняла, что он нам нужен. И неслучайно именно Дима стал первым исполнителем Гимна Донецкой Народной Республики, потому что это – его песня.   

Вначале роли Дмитрия, конечно, были связаны с вокалом. Но со временем он начал заявлять о себе как драматический актёр. Кроме того, у него прекрасная дикция.

Артисту нужно доверять, и тогда с каждой новой работой он будет раскрываться. В случае с Димой это легко, ведь он настоящий труженик. За эти годы, в том числе, и годы военного лихолетья, он многого достиг в профессиональном плане. И с каждым спектаклем все ярче проявляются его артистические данные, оттачивается актёрское мастерство. Уверена, в будущем у него будет не одна центральная роль».photo 2020 09 28 16 09 39

Дмитрий Фёдоров, народный артист ДНР: «Театр пришел в мою жизнь абсолютно случайно, и я рад этому событию. Часто задаюсь вопросом, чем бы я занимался, если бы не стал артистом. Ответ пока для себя не нахожу. Я счастлив тем, что работаю в Донецкой муздраме. И на вопрос, чем все-таки мы занимаемся, работой или служением, всегда отвечаю, конечно, служением. Мы служим нашим зрителям, артист не существует без них. Не устану это повторять. На всех встречах благодарю зрителей за то, что они, отбросив свои дела, идут на встречу с театром, с песней.

Театр для меня – это люди и соратники, понимающие тебя, которые говорят с тобой на одном языке. Это переживания, страдания, буря эмоций, даже на протяжении одного спектакля.  

Меня спрашивают иногда, что в работе мне дается легче, а что – сложнее. На это я отвечаю, что в театре нет ничего легкого. Театр – это огромный личный труд, огромная затрата энергии. Потому что иначе нельзя, результата не будет. И я всегда восхищался людьми, которые умеют работать, неистово трудятся, а не хватают звезд с неба. Они не ждут наград, а просто знают, что делают свое дело, честно и с пониманием. Ты работаешь для достижения результата, при этом, все равно не знаешь, что выйдет, – решает зритель.  

Некоторые песни, я ставлю выше самого себя. Сейчас уже так не пишут, как писали когда-то. Поэт описывал, ничего не выдумывал, он – воспевал – людей, их подвиг, Родину. Именно такие песни, настоящие, я люблю петь –  о людях и для людей. Случается, что на предпоследней песне концерта меня охватывает грусть, я чувствую, что скоро финал, и все вот-вот закончится. Появляется какое-то разочарование, и уже в тот момент я начинаю ждать следующей встречи.  

В свое время я исполнил Гимн Республики, но если бы его не исполнил я, то это сделал бы другой артист. Я никогда не думаю о статусе, здесь – спасибо руководству за то, что оценили меня. Но это совсем не повод остановиться. Напротив, это еще более высокая ответственность, ведь теперь с меня спрос двойной. И я искренне рад этому, ведь я работы не боюсь и очень люблю свое дело. Мое хобби стало работой, в которой на первом месте всегда творчество. И  моя главная задача – совершенствовать свои навыки».photo 2020 08 20 09 46 58

Анна Цыбань, режиссер-постановщик МДТ имени М.М. Бровуна: «Дмитрия Федорова я знаю 15 лет. И всегда восхищалась его голосом, тем, как тщательно и бережно он отбирает песни в свой репертуар, как трогательно – всей душой – исполняет их. Каждый выход на сцену – для него важен. Каждый зритель – ценен. Он поет не для себя – для других. Тем интереснее было поработать с ним в качестве драматического артиста. Его роль в спектакле «Лев зимой» самая немногословная, а потому так важно было добиться искренности и полного включения в тех сценах, где он молчит, но всё видит, всё слышит, реагирует и... запоминает. Дмитрий очень ответственно подошёл к роли, много читал, узнавал о своем персонаже. Принц Джеффри получился интереснейшим! Глубокий, многогранный, страстный и сдержанный, человек потрясающего ума и столь же потрясающей жестокости. Думаю, зрители согласятся со мной: наблюдать за Дмитрием на сцене – настоящее удовольствие!».

Марина Степанова, артистка-вокалистка МДТ имени М. М. Бровуна: «Я помню, как Дмитрий Фёдоров пришёл в театр: это был совсем молодой человек с прекрасным бархатным баритоном.  Я радовалась, когда он получил звание заслуженного артиста Украины, а потом народного артиста ДНР. Я поздравляла Диму с днём свадьбы, а потом с рождением чудесного сына. У нас, действительно, сложились тёплые дружеские отношения. Мне посчастливилось работать с ним дуэтом на сцене, и это большая честь для меня.  Наш первый совместный спектакль – «Шоу продолжается» на основе самых известных зарубежных хитов XX века. Потом были музыкальная программа в постановке Игоря Рыбчинского о жизни и творчестве Петра Лещенко – «Дарю любовь», где я сыграла жену легендарного певца – Веру Лещенко и мюзикл для всей семьи «Мэри Поппинс» – сказка, любимая мною с детства.

Дмитрия отличает врождённая порядочность и добросовестность, которая делает все его образы, роли и песни особенными. Он не только талантливый артист и прекрасный партнёр, но и замечательный человек!

В день рождения желаю Дмитрию и его семье успехов во всех начинаниях, много радости и счастья!».photo 2020 09 28 16 12 30