Завершая 87-й театральный сезон очередной премьерой, Донецкий республиканский академический театр кукол вспоминает навсегда ушедшего артиста, яркую личность…

Ведущий мастер сцены, заслуженный артист Донецкой Народной Республики – Борис Мефодиевич Шайдер более полувека отдал своему любимому делу.

ШайдерСамородок, прирождённый кукольник, Борис Шайдер относится к  числу актёров, которых Бог не только поцеловал в темечко, но и подтолкнул к правильному выбору профессии. Представить его на другом месте работы просто невозможно. Впрочем, он мог бы стать  отменным портным – многие вещи в его гардеробе сделаны собственными руками. Мало того, он умел прекрасно вязать, что для мужчины скорее исключение, чем правило. Но эти его умения  были только дополнительными бонусами  в  развитии мелкой моторики, так необходимой  для профессии кукольника.

В работе с куклой у него никогда не было ничего приблизительного: задачи точно определены, жест графически отточен. В  руках  артиста кусочек поролона или деревяшка превращались в живое существо. Его куклы  не только смешили, но и трогали сердце. Бориса Шайдера можно без преувеличения назвать виртуозом кукловождения,  досконально освоившим своё ремесло. Он никогда не заставлял куклу делать то, что она не может, он чувствовал её как человека. Он был режиссёром своей роли и вместе с тем тонко вникал в общий режиссёрский замысел спектакля,  привнося своё.  

А как высоко отзываются о  Борисе  Шайдере его партнёры – и опытные коллеги, и молодые, недавно  пришедшие в театр! Но главный его партнёр и  по жизни, и по работе – актриса Любовь Шайдер.  Их  блестящие дуэты   Дед – Баба, Кощей Бессмертный – Баба Яга и другие не только украшали спектакли, но и становились  «изюминкой»  многих городских и фестивальных праздников.

Борис Шайдер – личность, обладающая многогранным и многоцветным талантом, широким актёрским диапазоном.

Интеллигентный, глубоко мыслящий и чувствующий, тонкий, ироничный, сохранивший в своей душе детство… Внешне он казался сдержанным, «вещью в себе», но в ролях  открывалась его живая душа – иногда страдающая и романтичная, иногда – наполненная озорством и юмором. Все эти качества помогали ему создавать самые разные образы.  Мудрый царь Соломон – «Суламифь» и одухотворённый Иосиф – «Дорога в Вифлеем», зловещий Басаврюк – «В ночь на Ивана Купала» и коварный Джафар – «Волшебная лампа Аладдина», романтичный, преданный своей любви Солдатик – «Стойкий оловянный солдатик», ироничный Король – «Золушка», добрый любящий Папа Карло и гротесковый Трактирщик в одном спектакле  – «Золотой ключик»… Сколько их было сыграно? Не меньше ста.

…В мае этого года Бориса Шайдера не стало. Через несколько дней ему исполнилось бы 70. Невосполнимая утрата. Нам всем очень его недостаёт.  Но он остаётся в истории театра, в наших сердцах, в созданных им образах.

Чтобы не осиротели  куклы,  на его роли потихоньку вводятся  и опытные артисты, и молодые. Но нет-нет, да кто-то и вздохнёт:

- А помнишь, какой был Трактирщик у Бори Шайдера?

И  в ответ:

- Что говорить, Борис  Шайдер – прирождённый кукольник!

Светлана Куралех
Руководитель литературно-драматургической части
Донецкого республиканского академического театра кукол

phatpqQUags