17 июля свой юбилей отмечает выдающийся советский и российский композитор Алексей Львович Рыбников – человек разносторонний и необычайно талантливый, автор музыки к легендарным рок-операм «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Его мелодии звучат в популярных фильмах: «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Буратино», «Вам и не снилось…», «Через тернии к звездам», «Про Красную Шапочку», «Сказки… сказки… сказки старого Арбата» и многих других. 

Еще с детства Алексей Рыбников увлекался музыкой, рисованием и кинематографом, а уже в 8 лет писал пьесы для фортепиано и музыку к фильму «Багдадский вор». В 10 лет он начал учиться у композитора Арама Хачатуряна и написал балет «Кот в сапогах». Алексей Рыбников с благоговением отзывается о своем учителе: «У меня есть его фотография, на которой он написал мне слова похвалы и которую я бережно храню. Я очень горжусь этими словами, ведь дождаться от него похвал было чрезвычайно сложно».LStZLCSj3e02e

В свою очередь Арам Хачатурян так характеризовал творчество Алексея Рыбникова: «Рыбникова отличают монументализм, высокое профессиональное мастерство… Музыке Алексея Рыбникова свойственны больше динамические контрасты, масштабность развития, беспрерывные поиски нового…».

С 1956 по 1962 год Алексей учился в Центральной музыкальной школе для одаренных детей при Московской консерватории. В 1962 году поступил в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского по классу композиции А.И. Хачатуряна, которую окончил с отличием, а позже окончил и аспирантуру.

Интересно, что с 1965 года он написал более 100 музыкальных композиций к фильмам! Помимо музыки к кинофильмам и мультфильмам, в творческом наследии Рыбникова также симфоническая, хоровая, камерная музыка и несколько рок-опер. Его заслуги многократно были отмечены на государственном уровне в СССР, а затем и в Российской Федерации.

В 1988 году Алексей Рыбников основал производственно-творческое объединение «Современная опера», а в 1990 году создал собственный театр-мастерскую в Москве, где является художественным руководителем.

Музыка Алексея Львовича Рыбникова живая, яркая, проникнута непосредственностью, искренностью чувств. Она – вне времени и способна трогать сердца детей и взрослых.

В Донбасс Опере на музыку Алексея Рыбникова поставлен увлекательный детский спектакль «Буратино», премьера которого состоялась в апреле 2017 года благодаря доброте композитора и желанию подарить детям Донбасса сказку. Этот мюзикл уже посмотрели десятки тысяч маленьких и взрослых зрителей. Одни с интересом и восхищением следят за происходящим на сцене, другие с удовольствием возвращаются в беззаботное детство… хоть на пару часов. Такова магия гениальной музыки!