День славянской письменности и культуры для донецких кукольников – один из самых важных и любимых праздников, ведь любая постановка начинается с пьесы, а пьеса – это Слово, от которого во многом зависит успех спектакля. Вот почему кредо Донецкого театра кукол – брать в репертуар достойную литературу, в основе своей – классику, сказки разных стран и народов, среди которых много русских сказок.

«Что за прелесть эти сказки. Каждая из них – поэма!» – говорил Александр Сергеевич Пушкин. 

Через сказки  наши зрители познают окружающий мир и впитывают в себя лучшие человеческие ценности: дружбу, справедливость, любовь к родине,  ближним. И к родному языку! Без сказки – живой, яркой, овладевшей сознанием и чувствами ребёнка, невозможно представить детское мышление и детскую речь. В действующем  репертуаре театра более сорока спектаклей. Все они разные  по жанру, по теме и ненавязчиво ставят перед детьми разные задачи, к примеру: слушаться родителей – «Гуси-лебеди», учиться преодолевать страх – «Считаю до пяти»,  решать свою судьбу не по щучьему велению, а по собственному – «Сказка про Емелю», честно трудиться, а не гоняться за сомнительной славой и богатством – «Конёк-горбунок».  Спектакль «В ночь на Ивана Купала – фольклорные  фантазии  по мотивам произведений Николая Гоголя – заставляют  ребят не только задуматься о смысле жизни, но и  глубже освоить школьную программу, «Теремок» и «Кошкин дом» С. Маршака, «Муха–Цокотуха» К. Чуковского помогают ещё больше проникнуть в творчество любимых поэтов…

Конечно, многие сюжеты знакомы детям по книгам. Но одно дело – прочесть, а другое – увидеть, как  любимые персонажи  оживают  на глазах ребят. К сожалению, сейчас мы встречаемся  в онлайн-режиме.  Но артисты и куклы верят, что скоро, очень скоро  наш зрительный зал  заполнится юными зрителями, и на сцене, прямо на их глазах оживёт сказочное чудо!

С нетерпением ждём нашей встречи в театре. Тем более, что уже готовится к постановке новая сказка «Как Кощей на Василисе женился».

Поздравляем всех с замечательным праздником – Днём славянской письменности и культуры!