В истории каждого народа есть эпохальные вехи, которые красной чертой отделяют времена, олицетворяя перемены и обновления. Прежде всего, это связано с народностью, которая многие века была превыше политики и достатка. Долгое время духовность, наука и образование шли рука об руку. Благодаря этому народам удавалось сохранить ценности и исторические сведения о своем крае, предках. Поэтому многие видные деятели в средневековье – это духовные лица. Они обладали широким кругозором, были знакомы со всеми науками, знали языки и географию, видели перед собой высшие нравственные и просветительские цели. В их честь до сих пор организуются торжества, и наглядный тому пример «День славянской письменности и культуры».

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – просветителей и создателей славянской письменности. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. И до сих пор ученые всего мира корпят над точной расшифровкой послания, заложенного в славянском алфавите. Более 700 лет славянский язык и письменность существовали в неизменном виде и только при Петре I изменилось количество букв, появились новые (Е и Й). В 1918 году была проведена реформа русского языка – алфавит упростили до 33 букв, которыми мы пользуемся и поныне.К и М

Традиция широкого празднования Дня славянской письменности и культуры уже давно и прочно укоренилась в нашем обществе. Великий дар, оставленный нам братьями Кириллом и Мефодием, определил духовное, историческое единство славянских народов. Кириллица легла в основу национальных языков, открыла путь к просвещению, укреплению взаимопонимания между людьми. Мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности.

День славянской письменности и культуры имеет статус церковно-государственного праздника, поэтому к нему приурочены самые разнообразные светские и церковные мероприятия: литургии и крестные ходы, концерты и фестивали, научные форумы и конференции, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие культурные события.

К и М ОбязательноБратья-просветители почитаются всеми славянскими народами, памятники им установлены в Москве, Великом Новгороде, Севастополе, Одессе, Киеве и многих других городах. Есть скульптурная композиция равноапостольных Кирилла и Мефодия и в Донбассе. Девятого декабря 2011 года памятник был установлен в Донецком парке Славянской письменности и культуры, не удивительно, что именно этих святых выбрали символом Центра славянской культуры. Благодаря солунским просветителям появились славянские языки, которые хоть и отличаются между собой, но в то же время легко понимаются всеми славянами.

Скульптурная композиция, изображающая святых Кирилла со свитком и Мефодия с книгой в руке, символизирует важность знаний и роль в жизни каждого человека наставника и учителя. Трехметровый памятник весом 3,7 тонны отлит из бронзы скульпторами Сергеем Панченко, Дмитрием Снигирем и Виталием Шкляренко по проекту Елены Кадыровой. Также фигуры Кирилла и Мефодия выкованы на всех воротах парка столицы.

День славянской письменности и культуры широко отмечается в Донецкой Народной Республике. В этот день каждый житель особенно сильно чувствует свою причастность к славянским народам. Огромная роль в расширении границ этого праздника, в формировании массового интереса к духовному наследию славянских народов принадлежит библиотекам. Своей деятельностью они стремятся к тому, чтобы День славянской письменности согрел сердце каждого дончанина, заставил еще раз вспомнить о том, что роднит славянские народы и испытать гордость за достижения в разных областях знаний, особенно в литературе. Наша история, родные корни, обычаи и традиции, свойственная народу духовная чистота и нравственное здоровье – вот что заботит нас сегодня. Эти традиции как никогда надо любовно оберегать и сохранять, в них наша сила. О них надо помнить, говорить в полный голос и развивать. А поскольку книга и книжная культура во многом формируют духовный и нравственный мир подрастающего поколения, библиотечные учреждения уделяют пристальное внимание их пропаганде, продвижению. Ежегодно библиотеки Донецкой Народной Республики проводят литературные чтения, организовывают книжные выставки, фестивали и акции, торжественно прославляя создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия, память о которых передается из поколения в поколение.

Ведь все мы говорим и пишем на славянском языке! Наши предки, наши родители, наши учителя говорили и писали на нем! Язык и письменность – это основа основ, базис для образования, культуры и искусства. Мы же должны не только беречь свою славянскую культуру, но и воспитывать ее в своих детях. Согласитесь, что нам есть, чем гордиться! Поэтому давайте будем любить и уважать нашу письменность, нашу славянскую культуру.139547 640