6 сентября в стенах военно-исторического музея Великой Отечественной войны (отдел ГБУ ДНР «Донецкий республиканский краеведческий музей) прошло мероприятие, организованное Министерством культуры Донецкой Народной Республики, и приуроченное 83-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.
Для гостей была проведена обзорная экскурсия по основной экспозиции музея «Донбасс в годы Великой Отечественной войны» и выставочным локациям, которые позволили глубже понять исторические события тех лет. Экскурсанты с неподдельным интересом слушали рассказ научных сотрудников и внимательно изучали экспонаты в витринах.
Затем в кинозале музея для всех присутствующих прошел концерт Донецкой государственной академической филармонии. Артисты, обладающие уникальным талантом, исполнили программу, которая моментально нашла отклик в сердцах слушателей. Громкие аплодисменты стали тому подтверждением.
«Сегодняшнее мероприятие – это не просто возможность собраться вместе, это живое воплощение нашей общей памяти, культуры и надежды на будущее. Такие встречи способствуют более глубокому пониманию исторических событий тех лет, добавляют культурный контекст и эмоциональную составляющую, помогая лучше ощутить атмосферу той эпохи», – отметила участник мероприятия Вакулова Ирина Васильевна.
После завершения торжественной части все присутствующие, следуя многолетней традиции, направились к Вечному огню у подножия памятника «Твоим освободителям, Донбасс!, где в молчаливом почтении, с глубоким уважением к павшим героям, возложили красные гвоздики.
Этот завершающий аккорд мероприятия стал не только данью памяти, но и мощным напоминанием о цене мира и важности сохранения исторической правды.