В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в пятницу, 8 мая, стартовал гастрольный тур Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева – Оркестра Непокоренных под управлением маэстро Игоря Манашерова (Москва). Первый концерт состоялся в Сургутской филармонии.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации при организационной поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Поскольку концерт состоялся в преддверии великого праздника, то начался он с всенародно любимой песни «День Победы» в исполнении генерального директора-художественного руководителя Донецкой филармонии, заслуженного деятеля искусств ДНР Александра Парецкого.

Затем к присутствующим обратились первые лица Сургута. Глава города Максим Слепов поздравил с наступающим Днем Победы: «Подвиг советского народа - это пример, на котором мы с вами выросли. Сегодня, как и в те суровые годы, сургутяне встали на защиту России. Память о войне наша сила и опора. И нет ни тени сомнений, что Победа будет за нами!»

«Победа в Великой Отечественной войне – это событие, ценность которого растет год от года. Весь наш народ сражался с врагом. Подвиг советских солдат и тружеников тыла огромен. Весной 45-го года советским народом восхищался весь мир. Этот день был мечтой, ради которой жили и за которую погибали. Сегодня мы вновь должны защищать нашу Родину. Специальная военная операция рождает новых героев и показывает сплоченность страны. И очень скоро нами вновь будет восхищаться весь мир. С Днем Победы» - поздравила заместитель Председателя Думы города Сургута VII созыва Эмилия Трапезникова.

После приветственных слов звучала великая русская классика: Симфония №1, «Классическая» (1 часть) Прокофьева, симфоническая картина «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Пляска скоморохов» из балета «Снегурочка» Чайковского и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина.

Зрители долго аплодировали стоя, благодаря музыкантов. «В Сургуте довольно избалованная публика – у нас часто выступают звезды мировой величины. Вы сделали невозможное – вы нас поразили, потрясли до глубины души!» - поделилась впечатлениями жительница Сургута Анастасия.