30 апреля 2026 года в Мариупольском русском драматическом театре состоялась творческая встреча с учащимися школы № 38 г. Мариуполя, приуроченная к 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Основной темой обсуждения стал процесс создания театральной постановки — от появления первой идеи до её воплощения на сцене. Гостями театра стали участники школьного театрального кружка. В мероприятии приняли участие режиссер-постановщик Наталья Гончарова, художник-постановщик Анна Апельт-Матвейчук, а также артисты драмы Игорь Сигнаевский, Александр Шаумян и Максим Третьяков.
Творческая команда представила театр как сложный и единый механизм, работа которого не ограничивается только выступлением актеров. В течение всей встречи ребята активно задавали вопросы, а мастера подробно рассказывали о внутренней жизни театра. Режиссер Наталья Гончарова объяснила, как выбирается пьеса и выстраивается взаимодействие внутри коллектива. Художник-постановщик Анна Апельт-Матвейчук подробно остановилась на функционировании мастерских, объяснив роль пошивочных и бутафорских цехов, а также служб звука и света в формировании облика постановки.
Учитель истории и руководитель школьного театрального кружка Елена Николаевна Сачко отметила: «Дети как раз познакомились с тем, как создается этот праздник. Одно дело — созерцать из зрительного зала, и совсем другое — по-дружески поговорить с актером или режиссером. Раньше такой возможности просто не представлялось, а тут — даже мурашки по коже!»
В живом диалоге с ребятами участвовали все артисты. Игорь Сигнаевский старался перевести профессиональные тонкости в понятные для молодежи примеры, а молодые актеры Александр Шаумян и Максим Третьяков рассказали, почему в своё время выбрали именно этот путь, отметив, что настоящая работа в театре начинается с искреннего внутреннего импульса и осознания своего призвания.
Делясь своими впечатлениями о формате таких встреч в отдельном интервью, артист драмы Игорь Александрович Сигнаевский подчеркнул: «Я не педагог, я просто делюсь тем, что понял сам. В таком возрасте детям не интересны технические аспекты, им подавай драйв, какие-то нестандартные ситуации. Наверное, это для детей в таком возрасте сейчас самое интересное в этих встречах».
Такие встречи не только приоткрывают завесу тайны над созданием спектаклей, но и помогают школьникам, стоящим на пороге выбора профессии, найти свое призвание. Вполне возможно, что после этого дня кто-то из них захочет связать свою жизнь с искусством и в будущем вернется в родной театр уже в качестве актера, художника или режиссера.