На территории Донецкой Народной Республики развернуто масштабное кинопроизводство. Это первая работа такого уровня в Донбассе не только за время войны, но и за всю его историю.

Остросюжетный фильм с рабочим названием «Альфа Р» снимает киностудия «Русский час», задействована высокопрофессиональная творческая группа, в которую входят, в том числе, ученики маститых российских кинооператоров Вадима Алисова и Игоря Клебанова,  известного по работе над блокбастером «ТАСС уполномочен  заявить».  Для фильма на территории ДНР создавали весьма экзотические локации – «снимали» и Сирию, и Ближний Восток. Российские кинематографисты остались довольны результатом и достоверностью их воспроизведения.

photo 2020 05 05 11 57 17События в Донбассе 2015 года – это лишь завязка сюжета. Взрывоопасная энергетика многомерного геополитического узла охватывает несколько ведущих мировых государств. Не допустить новых очагов конфликта предстоит героям фильма, которых играют ведущие  актеры Донецкого государственного академического музыкально драматического театра имени М.М. Бровуна.

В главных ролях: народные артисты ДНР Сергей Лупильцев и Владимир Швец, заслуженный артист Украины Руслан Слабунов. Также в картине заняты Сергей Банников, Анастасия Банникова, Владимир Быковский,  Наталья Качура, Павел Бодров, Давид  Чаргазия и другие. «Актёры Донецкого драмтеатра показали потрясающий уровень мастерства и способности быстро адаптироваться к требованиям кинематографа», - отметил продюсер фильма, известный журналист-международник  Александр Коробко.

«Работа в кино –  хороший опыт, который получили наши артисты. Иная специфика, новые условия –  это еще одна ступень творческого роста. Уверена, в прокат выйдет качественный рейтинговый продукт, которым мы с вами сможем гордиться», - подчеркнула генеральный  директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна  Наталья Волкова.

В самое ближайшее время грандиозную работу смогут оценить и зрители -  премьера запланирована в конце мая - начале июня в российских и зарубежных онлайн-кинотеатрах .