Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова присоединилась к проведению Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2026» в формате «библиосумерек».  В этом году Библионочь посвящена Году единства народов России и проходит под девизом «Единство народов – сила России».

Самые юные читатели библиотеки стали участниками Всероссийской онлайн акции #яузналчтоуменя.

В течение дня в библиотеке прошли: квиз «Россия – наш общий дом», онлайн-встреча с детским писателем Леней Котовым (Алексеем Лучниковым), а также экскурсия по библиотеке для всех желающих познакомиться с храмом книги!

Интеллектуально-познавательная игра, участниками которой стали читатели библиотеки, началась с мудрой пословицы «Когда мы едины – мы непобедимы». Ребята стали не просто зрителями, а настоящими исследователями, знатоками традиций, кулинарами и даже модельерами.  С первых минут ведущие создали особую атмосферу: «Россия... Это слово у каждого вызывает свои ассоциации. Для кого-то – бескрайние снежные просторы, для кого-то – шум моря, а для кого-то – зеленые холмы и березовые рощи. Но главное богатство нашей страны – это люди». Эти слова стали лейтмотивом всего мероприятия. Разминка и дальнейшие раунды взбодрили участников: вопросы сыпались как из рога изобилия. Что такое «кокошник», «сабантуй», «матрешка», «Сахалин»? Присутствующие отвечали дружно и со знанием дела. В ходе квиза выяснилось, что оказывается, мудрость разных народов звучит почти одинаково! Татарское «Скажи другу – тот передаст врагу» перекликается с русским «Слово – не воробей». Чеченская пословица «Искра, способна сжечь аул», напоминала о том, что «Искра мала, да пламя велико». А осетинское «согласие, которое крепче каменных стен», заставило задуматься о главном: счастье начинается с мира в семье и в обществе.

Самым вкусным, без преувеличения, стал третий раунд – «Кулинарный баттл». На столе появились карточки с названиями блюд. Участники увлеченно раскладывали щи, блины и квас в русскую корзину; чак-чак и эчпочмак – в татарскую; шашлык, харчо и осетинский пирог – в кавказскую; строганину и юколу – в северную. Даже драники с цеппелинами нашли свое место – как дань белорусским соседям. Зал шутил, что после такой викторины очень хочется устроить настоящий гастрономический фестиваль.

Библионочь продолжилась литературным мостом дружбы, соединившим Донецк и далекий Алтай. Всех присутствующих ждала творческая встреча с детским писателем Республики Алтай Леней Котовым (Алексеем Лучниковым). Он является автором истории о барсёнке Инее, которая знакомит юных читателей с красотами и обитателями Горного Алтая. Присутствующие на встрече участники – читатели библиотеки и гости – обучающиеся донецкой школы № 56 – готовились к этой встрече, они прочитали книгу  «Сказка о снежном барсе» и подготовили вопросы автору, не только о его творческом пути, но и о прочитанной ими книге. Встреча прошла в теплой атмосфере, ребята засыпали автора вопросами, на которые он с удовольствием отвечал.

В конце общения автор подготовил всем ребятам сюрприз – они получили в подарок продолжение понравившейся им сказки.

«Библионочь» в Год единства народов России приобретает особое значение как масштабный социокультурный проект, способствующий укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия. Акция даёт возможность познакомиться с традициями, языками, фольклором и искусством разных народов страны», – прокомментировала ход мероприятия Валентина Вязовая, директор библиотеки.