10 апреля в Донецком республиканском краеведческом музее, при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, состоялась историко-просветительская программа ко Дню космонавтики «Звёздные сыновья Донбасса».

День космонавтики, отмечаемый ежегодно 12 апреля, имеет особое значение для нашей страны. Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил космический старт. Его полёт стал великим прорывом в исследовании Вселенной и вдохновил миллионы людей по всему миру. Этот праздник подчёркивает роль науки, инженерии и технологий в развитии космической отрасли, а также стимул к дальнейшим исследованиям и инновациям, которые улучшают жизнь на Земле. Отметим, с 6 по 12 апреля в России проходит первая в истории страны Неделя космоса, приуроченная к 65-летию первого полёта человека в космос.

В рамках программы мероприятия состоялась тематическая экскурсия «Звёздные сыновья Донбасса» в экспозиционном зале Донецкого республиканского краеведческого музея «От колеса до ракеты», раскрывающая историю становления космической отрасли СССР и достижения наших земляков-космонавтов. Особое значение имеют подлинные музейные предметы, представленные в экспозиции: элементы снаряжения, фрагменты скафандра, космическое питание, фотографии и другие артефакты, иллюстрирующие жизнь советских покорителей космоса. Теперь, приятным сюрпризом для посетителей станут представленные в экспозиции тематические ароматические инсталляции, усиливающие эффект погружения в атмосферу космического пространства. В частности, экспонируются аромакомпозиции «Космос» и «Луна». Первая передаёт ассоциативный образ безвоздушного пространства через ароматы металла космического корабля, лунной пыли и озоновой среды. Вторая «Луна» отсылает к естественному спутнику Земли как важному элементу космической среды, формирующему представления о защите планеты от внешних воздействий, а также выступающему символом тишины, устойчивости и космического равновесия.

В рамках программы также состоялся просмотр документального фильма о Леониде Денисовиче Кизиме дважды Герое Советского Союза, лётчике-космонавте, что позволяет глубже понять его жизненный путь и вклад в освоение космоса.

Ведущая мероприятия Лучкина Татьяна Александровна, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела природы Донецкого республиканского краеведческого музея, отметила: «Мероприятие способствует формированию у молодого поколения интереса к космосу, развитию научного мышления, популяризации науки и техники, а также знакомству с биографиями выдающихся космонавтов – уроженцев Донбасса».

Первыми посетителями историко-просветительской программы «Звёздные сыновья Донбасса» стали: студенты исторического факультета Донецкого государственного университеа», кадеты Кадетской школы-интерната им. Г.Т. Берегового, учащиеся Республиканского лицея-интерната «Эрудит».