Большой гастрольный тур ансамбля «Донбасс» по городам Центральной России и Приволжья с программой «Многонациональный Донбасс», длившийся с 17 марта по 2 апреля, подошёл к концу. Выступления коллектива состоялись в двенадцати городах шести областей – Воронежской, Нижегородской, Владимирской, Московской, Калужской и Брянской. Финальной концертной площадкой тура стала сцена Брянской областной филармонии, где «донбассовцев» приняли как желанных артистов и старых знакомых. Своим творчеством коллектив радовал брянских зрителей неоднократно – в предыдущий раз ансамбль был здесь летом 2022 года, в качестве главного гостя участвуя в Международном фестивале славянских народов «Славянское единство». И вот – снова радостная встреча!

Радушная публика, гостеприимные организаторы, полный зал и горячие овации – такой приём оказали «Донбассу» в Брянске. Как подчеркнул в Благодарственном письме Правительства Брянской области заместитель губернатора Юрий Никифоров, выступление прославленного коллектива, бережно хранящего и широко популяризирующего национальные традиции русской культуры, стало прекрасным подарком для жителей и гостей Брянщины.

«Примите слова благодарности за невероятно атмосферное и яркое выступление с концертной программой «Многонациональный Донбасс», раскрывающей стойкий и мужественный характер народа Донбасса, прошедшего и продолжающего упорно и непреклонно проходить через трудности и испытания. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества!», – говорится в документе.

«Наша программа отражает уникальность нашего края – многонационального и единого одновременно, – отметила генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева. – Мы сейчас проехали четыре тысячи километров, посетили шесть регионов – и абсолютно везде ощутили единодушие, сплочённость и огромную человеческую поддержку. Выражаем искреннюю признательность Министерству культуры Российской Федерации и РОСКОНЦЕРТу за возможность нашего активного участия в гастролях по всей стране, за знакомство с новыми городами и регионами – в частности, в этом туре мы впервые побывали в Нижегородской и Калужской областях. 2026-й год объявлен нашим Президентом Годом единства народов России – и этот тур стал ещё одним подтверждением того, что у всех нас одна Родина, одни цели и один общий путь».

Напомним, что нынешний гастрольный тур коллектива состоялся в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации, организатором гастролей выступил РОСКОНЦЕРТ. Содействие в проведении тура оказало Министерство культуры ДНР. Ансамбль «Донбасс» сердечно благодарит всех организаторов за поддержку, а принимающие площадки и зрителей (их количество, к слову, в нынешнем туре составило восемь тысяч) – за тепло и гостеприимство!

И совсем скоро коллектив с этой же программой отправится уже на новые гастроли. Следите за нашими новостями!