20 марта, в рамках официального визита делегации Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский краевой объединённый музей» в Донецкую Народную Республику состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве с Донецким республиканским краеведческим музеем.
Мероприятие прошло в деловой атмосфере, с целью укрепления культурных связей и развития взаимовыгодных партнёрских отношений. Документ подписали генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Викторовна Максимчук и временно исполняющая обязанности директора Камчатского краевого объединенного музея Елена Николаевна Буторова. В ходе беседы были намечены первоочередные планы по созданию реализации совместных выставочных проектов.
Предметом подписанного Соглашения является реализация совместных проектов в сфере культуры и музейного дела, обмен опытом, а также разработка и внедрение инновационных образовательных и культурных программ. Документ предусматривает развитие долгосрочного и плодотворного сотрудничества, направленного на просветительскую деятельность и популяризацию культурного наследия Донецкой Народной Республики и Камчатского края.
Генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Максимчук Марина Викторовна, отметила: «Соглашения позволяют определить цели, задачи и механизмы сотрудничества, что способствует укреплению связей между музеями и формированию единого культурного пространства. Я надеюсь, что наше деловое сотрудничество с Камчатским краевым объединённым музеем перерастёт в долгосрочную дружбу».