Сотрудник Шахтерского колледжа кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова Александр Сергеевич Чупахин принял участие в стратегически важном мероприятии — первом заседании технического комитета по стандартизации ТК 015 «Кинематография», которое состоялось 26 февраля в г. Москва.
Комитет создан в декабре 2025 года по инициативе Госфильмофонда России. Решение о формировании новой структуры было принято в связи с острой необходимостью обновления нормативно-технической базы киноотрасли, которая устарела в связи с переходом индустрии на «цифру».
В состав комитета вошёл широкий круг профессионалов: представители Министерства культуры РФ, ведущие киностудии страны («Мосфильм», «Ленфильм», «Союзмультфильм»), профильные вузы (ВГИК, СПБГИКиТ, ЛГАКИ ), научные организации (ИППИ РАН) и крупнейшие вещатели, включая ВГТРК.
Ключевые вопросы повестки первого заседания.
1. Базовые вопросы стандартизации: были определены область деятельности, цели и основные правила работы ТК 015, призванного заменить устаревший комитет, действовавший на базе НИКФИ с 1999 года.
2. Программа развития до 2029 года: центральным событием стала презентация и утверждение «Перспективной программы работы ТК «Кинематография» на 2026–2029 гг.». Программа направлена на обновление всей цепочки стандартов — от съемочного процесса и постпродакшена до кинопоказа и долгосрочного хранения цифровых материалов — в соответствии с реалиями цифровой трансформации и положениями Федерального закона № 126-ФЗ.
3. Расширение участников ТК 015 «Кинематография»: члены комитета рассмотрели новые поступившие заявки на вступление в ТК 015 и провели голосование о приеме новых организаций, что свидетельствует о высоком интересе профессионального сообщества к работе над едиными техническими требованиями.
Помимо разработки стандартов, важнейшей задачей ТК 015 является «содействие развитию партнерства, распространению и обмену технической информацией, технологиями и практическим опытом между членами ТК 015 и всеми участниками киноотрасли».
Участие Шахтёрского колледжа кино и телевидения имени А.А.Ханжонкова в работе технического комитета позволит реализовывать программу подготовки специалистов, соответствующих самым современным профессиональным стандартам.