Знаменательное событие произошло 15 декабря в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М. Кирова, её с дружественным визитом посетил Дмитрий Лиханов, Председатель Российского детского фонда, Президент Международной ассоциации детских фондов.
Главная детская библиотека Республики являлась куратором проведения Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о совести и доброте» в Донецкой Народной Республике. Конкурс был организован Российским детским фондом, Фондом защиты детей и Фондом сохранения наследия Альберта Лиханова, и проводился с ноября 2024 г. по сентябрь 2025г. От Республики в Конкурсе приняло 83 человека. Среди конкурсантов – читатели специализированных детских и муниципальных библиотек, индивидуальные участники, обучающиеся учебных заведений, а также преподаватели и библиотекари. Каждый из них вложил частичку своей души в создание удивительных рисунков и проникновенных сочинений, трогающих сердца.
В ходе визита Председатель Российского детского фонда ознакомился с работой библиотеки, её фондами. Он высоко оценил усилия сотрудников по организации интересного и познавательного досуга для детей. Во время общения с коллективом Дмитрий Лиханов поблагодарил сотрудников библиотеки и жителей Республики за активное участие в конкурсе, кроме этого, особое внимание гость уделил вопросам поддержки талантливых детей и создания условий для их всестороннего развития. Он отметил важность работы библиотеки в формировании читательской культуры подрастающего поколения и подарил подборку книг современных писателей.
«Подобные визиты известных общественных деятелей имеют большое значение для развития культурной жизни региона и вдохновляют коллективы учреждений культуры на новые достижения в работе», - отметила Валентина Вязовая, директор Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова.