В преддверии Дня Героев Отечества в кинотеатре «КиноМИР» Шахтерского колледжа кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова при поддержке Министерства культуры ДНР и Фонда «Мост поколений» для студентов состоялась киносессия, включающая:
- мультипликационный фильм «Мой прадед – герой», затрагивающий тему семейной памяти;
- музыкальную зарисовку «А может не было войны» о лирическом осмысление прошлого;
- документальные ленты «Творен своей судьбы» и «Партизанка Тася» о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны Николая Павловича Загуменнова и Татьяны Михайловны Козырь-Павловской.
Перед началом кинопоказа зрители смогли погрузиться в атмосферу события на выставке репродукций картин «Слава народу – победителю!».
Подвиги предков ожили при помощи кинематографа и искусства и стали темой для обсуждения молодежью.
Показ прошел в рамках Всероссийского военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино». Фестиваль проходит с 1 по 21 декабря 2025 года. Мероприятия фестиваля на различных площадках страны объединят свыше 150 тысяч молодых зрителей.