17 октября сотрудники отдела организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова провели выездное мероприятие «Сказки о Донецком крае» на базе Новотроицкой библиотеки для детей Волновахского муниципального округа.

В гости к читателям детской библиотеки приехали главные герои книг из серии «Детям о Донецком крае» – библиотекарь Лариса Николаевна и библиотечный крот Уголёк. Вместе с ними дети совершили литературно- краеведческое путешествие по Донецкому краю от стародавних времен до настоящего времени.

Напоминаем, что книги были написаны Инной Жуковой и Ольгой Поляниной в рамках реализации проекта «Книжки-раскраски «Детям о Донецком крае», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

В ходе увлекательного экскурса юные участники мероприятия познакомились с интересными фактами о древних стойбищах бронзового века, с историей возникновения рельефа Донбасса, с кочевыми племенами, которые постоянно передвигались по донецкой степи. Виртуально побывали они и в современном Донбассе, узнали, почему терриконы – визитные карточки края, имеют такое название, когда и кто открыл в донецких степях уголь, где хранится знаменитая пальма Мерцалова и о многом другом.

Изюминкой мероприятия стала викторина «Донбасский диалект», где дети с большим интересом отгадывали значение слов, которые употребляются только в нашем регионе.

«Донбасс – это удивительный край, где живут замечательные люди. И самая большая ценность нашего региона – это многонациональность. В разноцветье народов и их обычаев черпает наш край свои богатство и силу! Для всех национальностей, несмотря на различие культуры, веры, языка и традиций, Донбасс является Родиной», – отметила в завершении Лариса Збирная-Агабекян, заведующий отделом организации досуга для детей Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова.