29 сентября в Доме актера г. Ярославля прошла встреча с номинантом премии «Поступок» имени С.В. Пускепалиса – генеральным директором-художественным руководителем Донецкого республиканского академического молодежного театра Владиславом Слухаенко.

Участники обсуждали различные аспекты театрального искусства: использование театром тем вооруженного конфликта, адаптацию классических произведений под современный контекст, поиск режиссеров, мотивацию для работы в условиях нестабильности и формирование гастрольных проектов.

Владислав Алексеевич поделился опытом активных гастролей по России, описав их как значимую миссию по развитию культурных связей и демонстрации лучших спектаклей.

Театр объехал десятки городов. Последние гастроли проходили при поддержке РОСКОНЦЕРТа рамках государственной программы Большие гастроли, что позволило труппе выступать на лучших площадках страны. Владислав Алексеевич подчеркнул насколько это сложный, но сплачивающий процесс. Жизнь в постоянных переездах, работа над новыми премьерами – все это требует высочайшей концентрации и профессионализма от всей труппы, от артистов до технического персонала.

Поделился интересными приключениями на гастролях, историями из жизни труппы в пути. «Самолет ждал артистов 40 минут», – это, пожалуй, самая яркая история, подтверждающая важность миссии театра. По словам директора, во время одного из перелетов труппа опаздывала на рейс из-за задержки транспорта. Понимая, что следующий самолет может быть через несколько дней и это сорвет график гастролей, руководство театра связалось с организаторами. Представители РОСКОНЦЕРТа в свою очередь, вышли на авиакомпанию S7 Airlines и авиакомпания пошла на беспрецедентный шаг – рейс был задержан на 40 минут, чтобы дождаться артистов. Этот случай стал для труппы показателем того, насколько серьезно относятся к их работе.

Генеральный директор-художественный руководитель ДРАМТа выразил надежду, что в следующем сезоне у театра появится возможность посетить Ярославль – город с богатейшими театральными традициями.

Российская кино-театральная премия «Поступок» имени Сергея Пускепалиса учреждена в 2023 году. Обладателями премии становятся деятели культуры и общественные деятели, которые внесли вклад в сохранение и поддержку традиционных ценностей и объединение исторических регионов – Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.