6 сентября в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Ростовской государственной филармонии состоялось открытие легендарного фестиваля «Джаз-форум». В концертном зале имени С.С. Прокофьева был представлен концерт эстрадно-джазового оркестра имени Кима Назаретова (художественный руководитель и главный дирижер Аркадий Олейников). Концерт посвящен памяти выдающихся донбасских джазменов — Валерия Колесникова и Николая Звягинцева.

Валерий Колесников был выдающимся советским джазовым трубачом, флюгельгорнистом, аранжировщиком и педагогом. В 1967 году он дебютировал на первом Донецком джазовом фестивале со своим квартетом, а впоследствии активно участвовал в жизни донецкой джазовой сцены. Валерий Колесников ушёл из жизни в 2012 году, но его творчество продолжает вдохновлять джазистов и сегодня.

Николай Звягинцев – настоящая звезда Донецкой филармонии. Виртуозный джазовый пианист, мастер импровизации, лауреат многочисленных джазовых конкурсов и фестивалей. Он был артистом Концертного оркестра духовых инструментов и джазового ансамбля «Септет-джаз», неоднократно выступал в рамках фестиваля «Джаз-форум». В 2022 году он стал участником СВО и погиб на поле сражения.

В программе были представлены джазовые стандарты и джазовые композиции, среди которых «In a Mellow Tone» Дюка Эллингтона, «Samba del Gringo» Гордона Гудвина, «Scrapple from the Apple» Чарли Паркера, «Shiny Stockings» Фрэнка Фостера, «Tanga» Диззи Гиллеспи, неувядающая «Bésame muchо» и многие-многие другие.

Зрители с головой погрузились в живую атмосферу музыкального праздника. С первых звуков оркестр погрузил аудиторию в атмосферу легкости и изящества, продемонстрировав высокий уровень исполнительского мастерства. Энергия джазовых композиций, многие из которых созданы почти сто лет назад, по-настоящему захватила слушателей. Музыканты блестяще справлялись как с классическими джазовыми стандартами, гармонично сочетая импровизацию с тщательно проработанными аранжировками.

Исключительную технику и художественное чутье продемонстрировал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Аркадий Олейников. В своем интервью Аркадий сказал: «Сегодня мы приехали с приветом от соседей — ростовчан. Мы рядом, и у нас одно дело. Сотрудничество донецких и ростовских джазистов зародилось еще в 1988 году. Этот наш приезд — не последний. Мы с радостью приглашаем донецких музыкантов в Ростов-на-Дону».

Особого внимание заслуживают солисты, чьи виртуозные партии и эмоциональная подача вызвали неподдельный восторг у слушателей. Солистка джаз-оркестра Анастасия Катаева: «Я родилась в Донецке, здесь я закончила музыкальную академию имени Прокофьева. В зале — мои преподаватели, мои друзья, мои близкие. Для меня это очень волнительно и радостно». Заметим, что инспектор и тромбонист джаз-оркестра Евгений Белин тоже родом из Донецка: здесь живут его родители, которые присутствовали на концерте сына.

Звуковое оформление и баланс инструментов были организованы на высоком профессиональном уровне, что позволило четко расслышать каждый инструмент и почувствовать всю глубину звучания. Ритмический раздел безупречно держал темп, задавая драйв и энергию всему выступлению. С замиранием сердца зрители следили за виртуозной игрой музыкантов, ведь джаз нужно не только слушать, но и смотреть!

Эстрадно-джазовый оркестр имени Кима Назаретова в очередной раз доказал, что джаз в эстрадном преломлении — это настоящий источник вдохновения и радости для слушателей всех возрастов. Концерт прошел с блеском и, можно сказать, исполнительским шиком, оставив у зрителей самые теплые впечатления и желание вновь посетить выступления этого яркого талантливого коллектива. Пусть легкое дыхание джаза вновь и вновь наполняет сердца слушателей жизнерадостностью и оптимизмом!