В преддверии Дня освобождения Донбасса ансамбль «Донбасс» провёл первые концерты в рамках социально-культурной акции «У солдатского костра», инициированной Министерством культуры ДНР в рамках Года защитника Отечества. Идея акции – исполнение в камерной обстановке широко известных и всенародно любимых песен военных лет, дополненное тёплым неформальным общением. 3 сентября выступления коллектива прошли в стенах Центра славянской культуры. Участниками встреч стали представители хора ветеранов «Красная гвоздика» и члены литературного объединения «СТИХиЯ» Инклюзивного центра творчества для людей с инвалидностью.
В ходе мероприятий прозвучали песни и литературные композиции от гостей, а затем эстафету приняли солисты «Донбасса» – Виктория Струкова, Евгений Васькин, Сергей Устименко, Анатолий Миняйло, Валерия Лелеко и Анастасия Дмитриева, исполнившие целый ряд трогательных и душевных, весёлых и грустных произведений: «До свидания, мальчики», «Если бы не было войны», «На солнечной поляночке», «Казаки в Берлине», «На побывку», «Победа», «Смуглянка», «Рио-Рита», «Катюша». Многие песни весь зал пел хором. Кроме того, ведущий Андрей Осипов прочёл пронзительное стихотворение Роберта Рождественского «Встань, лейтенант!», не оставившее равнодушным никого из присутствующих. В финале каждого концерта артистов ожидали бурные аплодисменты, цветы, коллективные фото на память и много искренних слов благодарности. Вот лишь некоторые отзывы:
Руководитель хора ветеранов «Красная гвоздика» Василий Меренков: «Мы сегодня получили очень большое удовольствие и заряд энергии от выступления ансамбля «Донбасс», а кроме того, лишний раз убедились, что молодое поколение помнит подвиг нашего народа. Большое вам спасибо, вы подарили нам много счастливых минут. Для нас сегодняшнее мероприятие – настоящий праздник!».
Руководитель литературного объединения «СТИХиЯ» Лариса Саевич: «Мы гордимся прославленным ансамблем «Донбасс», знаем, что этот коллектив покорил всю Россию, и для нас огромная честь сегодня принимать вас у нас в гостях. Когда вас слушаешь, ноги сами идут в пляс, а руки не могут не аплодировать. От всей души благодарим вас за потрясающие песни, за настроение, за ощущение неизбежности Победы!».
Зрительница Галина Евтеева: «Наша история повторяется уже на новом витке, и уже нынешние мальчики и девочки уходят в бой, а мы, как поётся в песне, просим их возвращаться назад… Это забывать нельзя. День освобождения Донбасса – поистине великий день для нас. Прошло уже много лет, а мы поём всё те же песни, и это значит, что память о тех событиях жива и будет жить, и никто нас не поставит на колени!».
На память о встрече участникам были вручены специально подготовленные буклеты с фактами из фронтовой истории ансамбля «Донбасс» и текстами военных песен.
4 сентября артисты «Донбасса» выступят перед участниками проекта «Старшее поколение», а также дадут концерт для военнослужащих Республики на территории одной их воинских частей.