12 июля прошли заключительные спектакли 92-го театрального сезона Донецкого республиканского академического театра кукол. Завершили сезон спектаклями для детской аудитории – «Спящая красавица» и для взрослого зрителя – «Вторая смерть Жанны д’Арк».
В этом сезоне Донецкий театр кукол удивлял премьерами: «Умочка», «Богатырские забавы», «Скифские бабы», «Цирк нашего детства», «Люди и куклы», «Бош и Крош: операция «Кракатук», «Что такое Новый год?», проект «Лица», «Поминальная молитва», реквием-концерт «ПОКЛОНИМСЯ…». За время гастролей театр посетил более 20 городов, где показал 47 спектаклей. Провели театрально-образовательный форум «Путь к театру», приняли участие в трёх фестивалях, получили премию имени Сергея Пускепалиса «Поступок» за акцию «Под звуки канонады», а также сотрудники театра получили звания: заслуженного артиста ДНР и заслуженного деятеля искусств.
«Прошедший сезон оказался насыщенным, ярким и плодотворным. Мы успешно реализовали все намеченные планы, и каждый из нас с гордостью может сказать, что мы уверенно идём в будущее и в новый сезон», – отметила генеральный директор-художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.
Всего за сезон было представлено 309 спектаклей, которые посмотрели около 30 тыс. человек. Открытие 93-го театрального сезона запланировано на 20 сентября. Радовать зрителей будут: в малом зале – премьера для самых маленьких «День рождения Солнышка», в основном зале – «Конёк-горбунок».